Inicio Web RFEA   Calendario 2005/2006  Prueba de Pista Cubierta AIRE LIBRE   Junio 2006
   AIRE LIBRE II GRAN PREMIO EXCMO. AYUNTAMIENTO DE PALENCIA - Palencia, 24 de junio

HOMBRES
100m (-3,4): 1. Carlos San Cristobal 10.95 - 2. Jesús Zarzuelo 11.01 - 3. Javier Navarro 11.19 - Elim.1 (-0,6): 1. Zarzuelo 10.94 - Elim.2 (-2,9): 1. San Cristobal 11.24
200m (+1,2): 1. Rubén Fernández 21.57 - 2. Carlos San Cristobal 21.70 - 3. Javier Navarro 21.98
400m. Final 1: 1. Luis Hernández 51.73 - Final 2: 1. Alejandro otón 49.53 - 2. David Bayón 51.03
800m: Final 1: José López 1:55.75 - Final 2: 1. Fadrique Iglesias 1:50.81 - 2. Helio Gomes POR 1:51.32 - 3. Diego Méndez 1:51.98
1.500m: 1. Rubén García 3:57.96 - 2. Javier García 4:00.07 - 3. Angel Luis Canto 4:01.66
5.000m: 1. Tomás Tajadura 15:15.00 - 2. Agustín Ruiz 15:19.53 - 3. Alberto González 15:24.23
110m vallas (-0,2): 1. Miguel Angel Barros 14.68 - 2. Carlos Carrasco 14.85 - 3. Luis Pérez 15.35
400m vallas: 1. Juan Herrero 52.22 - 2. Javier Sagredo 55.42 - 3. Luis Pérez 56.14
3.000m Obst.: 1. Fernando Juanes 9:24.17 - 2. Abdelhadi Zaharaoui MAR 9:35.96 - 3. Álvaro Gutiérrez 9:39.34
Altura: 1. José Carlos Espina 1.98 - 2. Jorge Alonso 1.95
Pértiga: 1. Javier Ferraces 4.25 - 2. Jaier Manceñido 4.15
Longitud: 1. Ramón Labrador 6.94/-1,0
Triple: 1. Alberto Muñoz 15.38/+0,8 - 2. Luis Merino 15.38/+4,7 (15.27/+1,4) - 3. Mariano del Castillo 15.06/+1,7
Peso: 1. José María Peña 17.61 - 2. Enrique Fernández 15.36
Disco: 1. Enrique Fernández 52.79
Martillo: 1. Santiago Martínez 53.69
Jabalina: 1. Juan Mateos 52.79
10.000m marcha: 1. Francisco Arcilla 46:31.02

MUJERES
100m (+0,2): 1. Cristina Sanz 11.84 - 2. Fatima Zahra MAR 12.08 - 3. Arantxa Iglesias 12.16
200m (+0,1): 1. Cristina Sanz 24.32
400m: 1. Ana Fraile 57.71
800m: 1. Pilar García 2:16.04 - 2. Margarita Retuerto 2:17.41 - 3. Selena Arias 2:18.44 - 4. Alejandra Hernando 2:19.05
1.500m: 1. Eva García 4:49.68
100m vallas (-0,5): 1. Natalia Ramos 15.01
400m vallas: 1. Irene Cepeda 1:04.66 - 2. Marta Hernando 1:05.76
3.000m Obst.: 1. Alicia González 11:00.56
Altura: 1. Silvia Martínez 1.67 - 2. Marta Cárdenas 1.61
Pértiga: 1. Amaya Méndez 2.90
Longitud: 1. Fatima Zahra MAR 5.79/+1,8 - 2. María Muñoz 5.49/+0,5
Triple: 1. María Muñoz 11.98/-0,1
Peso: 1. Paloma Barrocal 13.65
Disco: 1. Sabina Asenjo 49.40
Martillo: 1. Estrella Sánchez 43.46 - 2. Ana Belén calzada 41.10
Jabalina: 1. Sonia Pérez 43.93
5.000m marcha: 1. Lorena Castrillo 24:07.89 - 2. Silvia Ruiz 27:06.58


Patrocinadores y Colaboradores RFEA