Inicio Web RFEA   Calendario 2005/2006  Prueba de Pista Cubierta AIRE LIBRE   Junio 2006
   AIRE LIBRE XIX NOCTURNA DE ALCALA DE HENARES - Alcalá de Henares (Madrid), 24 de junio

HOMBRES
100m. Final A (+0,6): 1. Henry Vizcaino CUB 10.34 - 2. Arnaldo Abrantes POR 10.44 - 3. John Cordoba COL 10.50 - 4. Raymond Ejiogu NGR 10.74 - 5. Joao Ferreira POR 10.79 - Final B (+2,0): 1. Freddy Eduardo Quintero ECU 10.66 - 2. Andres Destapado POR 10.72 - 3. Alfonso Borreguero 10.86
400m. Final A: 1. Andres Silva URU 46.78 - 2. Luis Flores 47.66 - 3. Jorge Artal 47.69 - 4. Alberto Montero 48.59 - 5. Udomsinachi Erete NGR 49.66 - Final B: 1. Roberto Briones 48.94 - 2. Bruno Echauri 49.49
800m: Final A: 1. Álvaro Rodríguez (87) 1:47.87 - 2. Eugenio Barrios 1:47.93 - 3. Joao Pires POR 1:48.15 - 4. Luis Fco. Martín 1:48.64 - 5. José Manuel Cortés 1:49.08 - 6. Renato Silva POR 1:49.40 - 7. Francisco Tugores 1:49.54 - 8. Arturo Casado 1:50.59 - 9. Felipe Carnicer 1:50.83 - 10. Juan Manuel Bellón 1:50.90 - 11. Pedro Javier Castaño 1:51.75 - Final B: 1. Gustavo Platas 1:51.28 - 2. Ismael Costas 1:51.37 - 3. Guillermo Cano 1:51.76 - Final C: 1. Vítor Seco 1:51.43
1.500m. Final A: 1. Mohamed Kallouche MAR 3:44.42 - 2. Mariano Villarrubia 3:45.41 - 3. Luis Alberto Marco 3:46.01 - 4. Antonio Lagares 3:46.46 - 5. Robertas Gerevilicius LTU 3:47.25 - 6. Marcos Blanquiño 3:48.11 - 7. Juan P. Fernández 3:49.23 - 8. Diego Tamayo 3:50.15 - 9. Enrique Moraza 3:51.32 - 10. Erik Morrison CAN 3:58.45 - Final B: 1. Gregorio Vacas 3:52.69 - 2. José Manuel Moreno 3:53.81 - 3. Jorge Raso 3:54.67 - Veteranos: 1. Gregorio Merchán 4:15.12 - 2. Valentín Cueje 4:15.40 - 3. Gonzalo Méndez 4:19.22
110m vallas: Final A (+0,2): 1. Dayron Robles CUB 13.28 - 2. Yoel Hernández CUB 13.39 - 3. Jackson Quiñónez 13.40 R.ESP - 4. Felipe Vivancos 13.57 - 5. Anier García CUB 14.07 - 6. Chinedu Elekwa NGR 14.91 - Final B (+0,4): 1. Joao Ferreira 14.06 - 2. José Antonio López 14.12 - 3. Javier Medina 14.38
400m vallas. Final A: 1. José María Romera 50.28 - 2. Javier Culson PUR 50.33 - 3. Tiago Bueno BRA 50.70 - 4. Rapahel Fernandes BRA 51.01 - 5. Jaime Juan 52.16 - Final B: 1. Javier Fidalgo 51.28 - 2. Sunday Adeleye NGR 51.48 - 3. Edward Betts GBR 51.58 - 4. Alejandro Navarro 51.60 - 5. Ignacio Sarmiento 52.60 - Final C: 1. Luis Platas 53.89
Altura: 1. Víctor Moya CUB 2.22 - 2. Enrique Márquez 2.16 - 3. Lemen Fatty 2.10 - 4. Miquel Velez 2.10 - 5. Daniel Martí 2.05 - 6. Daniel Aljaro 1.95
Triple: 1. Alexei Copello CUB 16.92/-1,5 (16.81/+1,2 - x - x - x - 16.92/-1,5 - 16.62/+1,1) - 2. Allen Simms PUR 16.54/-0,2 - 3. Jorge Vega 15.19/-0,6 - 4. Ovidiu Ciurila ROM 15.13/+0,9 - 5. José Luis Ortega 14.83/+1,1
Peso: 1. Marco Fortes POR 18.66 - 2. Daniel Anglés 17.70 - 3. Yoger Medina VEN 17.42 - 4. Joaquín Millán 16.48 - 5. Víctor Alcazar 15.30
4x100m: 1. Combinado Español absoluto 39.52 (Alvaro Aljarilla, Angel D. Rodríguez, Josue Mena, Simón Maestra) - 2. Combinado Español Junior 40.60 (José A. Andújar, José E. Pérez, Marc Altes, Sergio Mariscal) - 3. A.D.M. 42.04 - 4. Alcorcón 42.32 - 5. Majadahonda 42.69

MUJERES
100m. Final A (+2,8): 1. Anai Tejada CUB 11.36 - 2. Belén Recio 11.51 - 3. Sonia Tavares POR 11.63 - 4. Ruth Conde 11.70 - 5. Melissa Murillo COL 11.91 - 6. Felipa Palacios COL 12.00 - Final B (-0,5): 1. Amparo Cotán 12.06 - 2. Julia España 12.15 - 3. Yolanda García 12.19 - 4. Susana Vieira POR 12.23
400m. Final A: 1. Nadjina Kaltouma CHA 53.17 - 2. Norma González 54.14 - 3. Marlene Estévez 55.15 - 4. Teresa Torres 55.31 - 5. Natalia Sanz 58.31 - Final B: 1. Irene López 57.78
800m: 1. Zulia Calatayud CUB 2:01.35 - 2. Sandra Teixeira POR 2:02.73 - 3. Montse Mas 2:04.34 - 4. Elian Periz 2:05.89 - 5. Patricia Conde 2:06.62 - 6. Isabel Macías 2:07.31 - 7. Margarita Fuentes-Pila 2:07.99 - 8. Gemma Barrientos 2:08.19 - 9. Anna Bové 2:11.08 - Final B: 1. Ana Gayarre 2:12.58
1.500m: 1. María Carmen Baldo 4:29.57 - 2. Paqui Crespo 4:31.99 - 3. Rosa María Baldo 4:33.66 - 4. Concepción Hidalgo 4:34.03 - 5. Marta Silvestre 4:40.38 6. Khadija Rafmouni 4:45.03 - 7. Amaia Sanfabio 4:48.85 - 8. Noelia Pérez 4:49.29
100m vallas. (+0,7): 1. Anai Tejada CUB 12.88 - 2. Aliuska López 13.42 - 3. Vrigitte Berland 13.65 - 4. Brigith Merlano COL 13.65 - 4. Raquel Fraguas 13.82 - 5. Virginia Villar 14.48 - 6. Elisabeth García 14.55
400m vallas: Final A: 1. Cora Olivero 55.70 - 2. Patricia Lopes POR 58.11 - 3. Maiteland Marks USA 58.61 - 4. Gladys Stephens NGR 58.99 - Final B: 1. Laura Sotomayor 1:00.12 - 2. Shawnee Johnson 1:01.65
Altura: 1. Gemma Martín-Pozuelo 1.82 (1.70-1 / 1.73-1 / 1.76-1 / 1.82-1 / 1.84-xxx) - 2. Solange Witteveen ARG 1.82 - 3. Cristina Teixeira 1.73 - 4. Ana Romera 1.70 - 5. Estefanía Guillena 1.70
Triple: 1. Yargelis Savigne CUB 14.85/+0,6 (14.37/+1,0 - 14.53/+0,3 - x - 14.85/+0,6 - x - 14.44/-0,2) - 2. Patricia Sarrapio 13.54/+1,0 (x - 13.43/+0,9 - x - x - 13.54/+1,0 - x) - 3. Ruth Marie Ndoumbe 13.22/+1,3 R.ESP JUNIOR (12.54/+0,2 - 12.64/+1,4 - x - 12.72/+1,1 - 12.82/+0,8 - 13.22/+1,3) - 4. Latifa Ezziraoui MAR 12.99/+1,0
Peso: 1. Yumileidi Cumbá CUB 19.22 (x - 18.61 - 19.22 - 18.87 - 19.20 - 18.52) - 2. Yumileidi González CUB 19.10 (18.87 - 18.60 - 18.84 - x - 19.10 - 18.79) - 3. Rosa Chiara ITA 18.16 (16.00 - 17.97 - 17.01 - 18.16 - x) - 4. Isabel Ribeiro POR 13.74
Martillo: 1. Yipsi Moreno CUB 73.61 (73.61 - 71.10 - 72.48 - 70.84 - 72.07 - 73.43) - 2. Yunaika Crawford CUB 70.11 (69.74 - 69.71 - x - 68.26 - 70.11 - 65.47) - 3. Arasai Thondique CUB 67.56 - 4. Erika Soriano 59.35 - 5. Pilar Martín 53.98 - 6. Elena Izquierdo 52.23 - 7. Cintia Martín 43.42
Jabalina: 1. Osleydis Menéndez CUB 63.31 (59.79 - 59.84 - x - x - 60.86 - 63.31) - 2. Sonia Biset CUB 60.61 (59.50 - 58.94 - 60.61 - 58.43 - 60.17 - 58.53) - 3. Marta Alonso 44.18 - 4. Vanessa Morañes 42.37

resultados completos


Patrocinadores y Colaboradores RFEA