Inicio Web RFEA   Calendario 2005/2006  Prueba de Pista Cubierta AIRE LIBRE   Julio 2006
   AIRE LIBRE IX TROFEO “CIUDAD DE CASTELLÓN” - Castellón, 11 de julio

HOMBRES 100m: Final 1 (+1,4): 1. Morne Nagel RSA 10.47 - 2. Henry Vizcaino CUb 10.51 - 3. Miguel Cosín 10.60 - 4. Alberto Dorrego 10.71 - 5. Raymond Ejiogu NGR 10.76 - 6. Ariel López 10.81 - 7. Sergio Mariscal 10.83 - 8. John Córdoba COL 10.86 - Final 2 (+0,5): 1. Álvaro Sáez 10.89 - 2. David Castellanos 10.90 - Final 3 (+1,1): 1. Carlos Martín-Sacristán 11.25
200m: Final 1 (+0,9): 1. Ariel López 22.50 - Final 2 (+1,2): 1. Julián Lozano 21.75 - 2. Enric Martín 21.87 - 3. David Melo 21.98 - 4. Miguel Cosín 21.98 - Final 3 (+1,3): 1. Julius Leigh RSA 21.20 - 2. Carlos Meléndez 21.65 - 3. Alberto Dorrego 21.76 - 4. John Córdoba COL 21.76
400m: Final 1: 1. Ofentse Mogowane RSA 46.19 - 2. Erefe Udomsinachi NGR 49.09 - 3. Alex Iranzo 49.45 - 4. Angel Tomás Guerrero 49.48 - 5. Salvador Crespo 49.89 - Final 2: 1. Angel Barreda 49.05
800m: 1. Francesc Lázaro 1:54.75 - 2. Sergio Escuder 1:55.91 - 3. Cristian Zamora 1:56.47
1.500m: Serie 1: 1. José Antonio Redolat 3:42.73 - 2. Víctor Seco 3:43.60 - 3. Francisco Javier Abad 3:43.94 - 4. Mariano Villarrubia 3:43.97 - 5. Abdelgafhour Lasri 3:43.99 - 6. Víctor Sánchez 3:46.48 - 7. Hicham Ettaichmi 3:46.89 - 8. Raúl Moya 3:47.78 - 9. Víctor Benito 3:47.83 - 10. Rubén Díez 3:48.42 - 11. Enrique Sánchez 3:48.64 - 12. Javier Arreo 3:48.70 - Serie 2: 1. Juan de Dios Salamanca 3:57.36
110m vallas: (+1,1): 1. Chinedu Elekwa NGR 14.45 - 2. Angel Barreda 14.82- 3. Joan Estruch 14.95
400m vallas: Final 1: 1. Vladimir Pape 53.14 - Final 2: 1. Sunday Adeleye NGR 52.60 - 2. Juan Enrique Vallés 52.71 - 3. Ignacio Sarmiento 52.75 - Final 3: 1. José María Romera 50.15 - 2. Iván Rodríguez 50.68 - 3. Alejandro Navarro 51.49 - 4. Pablo Martínez 51.83 - 5. Jaime Juan 51.98 - 6. Javier Fidalgo 52.02 - 7. Cristobal García 52.95
Altura: 1. Lisvany Pérez CUB 2.20 - Pértiga: 1. Alberto Martínez 4.90 - 2. Agustín Félix 4.90
Longitud: 1. Luis Felipe Meliz CUB 7.84/+0,8 - 2. Martin McClintock RSA 7.40/+1,3 - 3. Gonzalo Ferrer 7.34/+1,2 - 4. Josep maría Gener 7.26/+1,1
Peso: 1. Daniel Anglés 18.38 (17.67 - 17.32 - 17.90 - 17.84 - 18.38 - 19.02) - 2. Samuel Feliz 14.74
Disco: 1. Frank Casañas CUB 64.61 (64.61 - 63.70 - x - 61.49 - 63.43 - x) - 2. Lois Maikel Martínez CUB 59.37 - 3. Pedro José Cuesta 56.08 - 4. Frank Vicet 55.71 - 5. Enrique Fernández 54.35 - 6. José Luis Arroyo 52.98
Martillo: 1. Francisco Morales 57.79

MUJERES
100m: Final 1 (+1,4): 1. Felipa Palacios COL 11.67 - Cristina Sanz 11.72 - 3. Silvia Riba 12.14 - 4. Joan Ekah Uduak NGR 12.27 - 5. Aliuska López 12.59 - Final 2 (+1,8): 1. Anna Bartra 12.55
200m Final 1(+1,6): 1. Yolanda Cebrián 25.69 - Final 2 (+1,3): 1. Cristina Sanz 24.09 - 2. Cristina Fuentes 25.63
400m: Serie 1: 1. Norma González COL 53.07 - 2. Heide Seyerling RSA 53.61 - 3. Marlén Estévez 55.46 - 4. Andrea Díez 56.65 - 5. Ana Capdevila 57.89 - 6. Oyidiya Oji NGR 59.07 - Serie 2: 1. Mireia Martí 58.42
1.500m: 1. Isabel Checa 4:35.39 - 2. Marta Quintana 4:38.59 - 3. Gemma Barrachina 4:40.94
100m vallas (+19): 1. Aliuska López 13.40 - 2. Brigitte Merlano COL 13.59 - 3. María Peinado 14.06 - 4. Esmeralda Arriscado 14.18 - 5. Ana Capdevila 14.35
400m vallas. Serie 1: 1. Sandra Jiménez 1:02.94 - Serie 2: 1. Laia Forcadell 57.68 - 2. Olga Ortega 59.39 - 3. Bárbara Hernando 1:03.38
Altura: 1. Beatriz Ferrando 1.62 - 2. Raquel Escorihuela 1.56 - 3. Mireia Mora 1.51 - 4. Sara Segarra 1.51
Longitud: 1. Concepción Montaner 6.72/+0,8 (6.31/+0,8 - 6.72/+0,8 - x - x - 6.66/+1,8 - 6.54/+1,2 - 2. Niurka Montalvo 6.63/+1,9 (6.23/+1,0 - 6.47/+1,1 - x - 6.49/+1,6 - x - 6.63/+1,9) - 3. Yosleiniy Corbacho CUB 6.37/+1,4 - 4. Petra Mun 6.03/+2,0 - 5. Juliet Itoya 6.01/+1,2 - 6. Sara González 5.92/+1,9 - 7. Silvia Riba 5.79/+2,1 (5.76/+1,1)
Peso: 1. Yumileidi Cumbá CUB 18.99 (x - 18.35 - 18.81 - 18.99 - x - 18.72) - 2. Misleydis González CUB 18.44 (18.08 - x - 18.39 - 18.38 - 18.44 - 18.40) - 3. Martina de la Puente 15.30
Martillo: 1. Berta Castells 64.25 (61.05 - 62.32 - 64.25 - 61.17 - 64.13 - 62.66 - 2. Dolores Pedrares 62.93 (62.28 - 62.93 - 61.80- 61.16 - x - x ) - 3. Erika Soriano 59.84 - 4. María Carmen Vidal 57.38

resultados completos


Patrocinadores y Colaboradores RFEA