Inicio Web RFEA   Calendario 2005/2006  Prueba de Pista Cubierta AIRE LIBRE   Julio 2006
   AIRE LIBRE XXXIV GRAN PREMIO DE ATLETISMO DIPUTACIÓN DE SALAMANCA - Salamanca, 5 de julio

HOMBRES
100m.
Final A (+0,2): 1. Stephan Buckland MRI 10.23 - 2. Leigh Julius RSA 10.32 - 3. Ángel David Rodríguez 10.34 - 4. Hank Palmer CAN 10.35 - 5. Henry Vizcaíno CUB 10.35 - 6. Deji Musa NGR 10.39 - 7. Morne Nagel RSA 10.42 - 8. Orkatz Beitia 10.56
Final B (+2,9): 1. Marc Schneeberger SUI 10.38 - 2. Alberto Dorrego 10.56 - 3. Alberto Fernández 10.58 - 4. Marc Niederhauser SUI 10.59 - 5. Fredy Quintero ECU 10.75 - 6. Pedro Pablo Nolet 10.75 - 7. Víctor Rosas 10.78 - 8. Héctor Buenosvinos 10.97
Final C (+1,0): 1. Carlos San Cristobal 10.64 - 2. Jesús Zarzuelo 10.72 - 3. Pablo Rodríguez 10.81 - 4. Guillermo Vidal 10.81 - 5. Fco. Javier Carrapiso 11.30
200m
Final A (+2,0): 1. Leigh Julius RSA 20.54 - 2. Hank Palmer CAN 20.73 - 3. Deji Musa NGR 20.85 - 4. Ángel David Rodríguez 21.00 - 5. Morne Nagel RSA 21.39 - 6. José María García-Borreguero 21.78
Final B (+2,2): 1. Marc Niederhauser SUI 21.43 - 2. Alberto Dorrego 21.50 - 3. Rubén Fernández 21.75 - 4. Miguel Gómez 21.93 - 5. Pablo Rodríguez 21.95
Final C (+2,4): 1. Enrique Pérez 21.81 - 2. Alberto Fernández 21.91
400m
Final A: 1. Jamel Ashley USA 45.27 - 2. Ofentse Mogawane RSA 45.40 - 3. California Molepe BOT 45.72 - 4. Andrés Silva URU 45.76 - 5. Ato Modibo TRI 46.02 - 6. David Gillick IRL 46.29 - 7. Sanjay Ayre JAM 47.17 - 8. Bayano Kamani USA 47.55
Final B: 1. Santiago Ezquerro 47.77
800m:
Final A: 1. Juan Carlos Higuero 1:47.95 - 2. Eugenio Barrios 1:48.14 - 3. Paul Chepwoni KEN 1:48.78 - 4. Tiago Rodrigues POR 1:49.02 - 5. Evans Ndungu KEN 1:49.14 - 6. Sergio Sánchez 1:49.56 - 7. Juan Manuel Bellón 1:50.25 - 8. Diego Méndez 1:52.64
Final B: 1. Enrique Villegas 1:53.01
1.500m: 1. Jordan Santos 3:51.06 - 2. Fernando Lorenzo 3:51.86 - 3. Rubén Castro 3:53.03
110m vallas (+0,0): 1. Dayron Robles CUB 13.35 - 2. Jackson Quiñónez 13.48 - 3. Yoel Hernández CUB 13.76 - 4. Iban Maiza 13.91 - 5. Anier García CUB 14.08 - 6. José Antonio López 14.28 - 7. Miguel Ángel Barros 14.78 - 8. Luis Sa 14.79
Longitud: 1. Iván Pedroso CUB 8.15/+1,2 (x - 7.83/+1,5 - x - x - 7.86/+2,6 - 8.15/+1,2) - 2. Ibrahim Camejo CUB 8.04/+1,7 (x - x - 7.96/+0,8 - x - 7.70/+1,7 - 8.04/+1,7) - 3. Greg Rutherford GBR 8.00/+2,1 (7.97/+2,5 - x - x - 2.80/+0,7 - 8.00/+2,1 - x) - 4. Fabrice Lapierre AUS 7.78/+2,4 (6.96/+0,7) - 5. José Antonio Giralde 7.49/+2,9 (7.38/+0,7) - 6. Martin McClintock RSA 7.44/+2,2 (7.06/+0,9)
Peso: 1. Manuel Martínez ESP 20.40 (19.62 - 19.44 - 20.12 - 20.09 - 19.95 - 20.40) - 2. Borja Vivas 18.62 (18.08 - 18.45 - 18.62 - x - 18.12 - x) - 3. José María Peña 18.24 (17.53 - 17.86 - 18.24 - 18.19 - 17.94 - 18.03) - 4. Yoger Medina VEN 17.93 - 5. Marco Antonio Verni CHI 17.50

MUJERES
100m
Final A (+1,0): 1. Cydonie Mothersill CAY 11.08 - 2. Anja Emma GBR 11.32 - 3. Sonia Tavares POR 11.57 - 4. Fabe Dia FRA 11.61 - 5. Cristina Sanz 11.68 - 6. Oluwatoyin Olupona CAN 11.72 - 7. Brigitte Melano COL 12.17 - 8. Melisa Murillo COL 14.88
Final B (+1,0): 1. Julia España 11.93 - 2. Arantxa Iglesias 11.93 - 3. Rose Abo NGR 12.01 - 4. Yolanda García 12.10
200m
Final A (+2,5): 1. Cydonie Mothersill CAY 22.56 - 2. Moushumi Robinson USA 23.32 - 3. Anja Emma GBR 23.33 - 4. Kaltouma Nadjina CHA 23.59 - 5. Fabe Dia FRA 23.87 - 6. Cristina Sanz 23.89 - 7. Sonia Tavares POR 24.15
Final B (+2,0): 1. Yolanda García 24.45 - 2. Arantxa Iglesias 24.51 - 3. Andrea Díez 24.55
Final C (+1,1): 1. Irene López 25.93
800m: 1. Zulia Calatayud CUB 1:59.39 - 2. Nouria Benida ALG 1:59.73 - 3. Brigita Langerholc SLO 2:00.20 - 4. Mayte Martínez 2:00.43 - 5. Elisabeth Grouselle FRA 2:00.55 - 6. Jemma Simpson GBR 2:00.68 - 7. Sandra Teixeira POR 2:01.55 - 8. Marian Burnett GUY 2:03.96 - 9. Frances Santin USA 2:05.59
1.500m: 1. Lidia Sousa POR 4:26.08 - 2. Pilar García 4:35.98 - 3. Wanda Sánchez 4:40.34 - 4. Eva García 4:45.35
400m vallas: 1. Cora Olivero 56.01 - 2. Sylviane Morandais FRA 57.22 - 3. Laia Forcadell 57.58 - 4. Patricia Lopes POR 57.98 - 5. Gladys Stephens NGR 58.58 - 6. Maiteland Marks USA 1:02.42
Pértiga: 1. Tatyana Grigorieva AUS 4.41 (4.11-1 / 4.31-1 / 4.41-1 / 4.51-xxx) - 2. Naroa Agirre 4.31 (4.11-1 / 4.21-1 / 4.31-1 / 4.41-xxx) - 3. Roslinda Samsu MAS 4.21 (3.91-1 / 4.11-1 / 4.21-1 / 4.31-xxx) - 4. Mar Sánchez 3.81 - 5. Deborah Gyurcsek URU 3.81 - 5. Kahtleen Ong MAS 3.41
Triple: 1. Yargelis Savigne CUB 14.70/+1,8 (14.23/+0,7 - 14.57/-0,3 - x - p - 14.70/+1,8 - x) - 2. Carlota Castrejana 13.79/+0,4 (x - x - 13.79/+0,4 - x - x - x) - 3. Katia Popanz GER 13.54/+2,5 - 4. Patricia Sarrapio 13.25/-0,5 (x - x - 13.16/+0,8 - x - 13.25/-0,5 - x) - 5. María Muñoz 11.82/+1,1
Jabalina: 1. Sonia Bisset CUB 63.01 (x - x - x - 62.89 - 63.01 - 60.47) - 2. Osleydis Menéndez CUB 59.88 (59.88 - x - x - x - x - x) - 3. Felicia Moldovan ROM 58.92 - 4. Isabel Cebollada 43.64 - 5. Patricia Pérez 42.96

resultados completos


Patrocinadores y Colaboradores RFEA