Inicio Web RFEA   Calendario 2005/2006  Prueba de Pista Cubierta AIRE LIBRE   Julio 2006
   AIRE LIBRE VI REUNIÓN INTERNACIONAL "VILLA DE BILBAO" - Bilbao, 1 de julio

HOMBRES
100m. Final (+3,9): 1. Henry Vizcaino CUB 10.28 - 2. John Córdoba OL 10.43 - 3. Orkatz Beitia 10.44 - 4. Iván Mocholí 10.50 - 5. Raymond Ejiogu NGR 10.54 - 6. Anthony Ferro BEL 10.56 - 7. Alain Lópz 10.57 - 8. Txomin Txurruka 10.77 - Elim.1 (+3,1): 1. Cordoba 10.47 - 2. Beitia 10.54 - 3. Ejiogu 10.57 - 4. López 10.62 - Elim.2: 1. Vizcaíno 10.37 - 2. Ferro 10.63 - 3. Mocholí 10.65 - Txurruka 10.77 - 5. Sergio Marqueta 10.82
400m: 1. Carlos Santa DOM 45.88 - 2. Mathieu Schoeps BEL 47.69 - 3. Javier Culson PUR 48.19 - 4. Rubén Álvarez 48.51 - 5. Roberto Briones 48.68 - 6. Joseba Arranz 49.74
800m. Final A: 1. Tiago Rodriguez POR 1:48.17 - 2. Mekonen Gmahden ETH 1:48.30 - 3. Juan Carlos Esteso 1:48.70 - 4. José Manuel Cortés 1:49.32 - 5. Luis Martín 1:50.77 - 6. Alberto Sabado 1:50.89 - 7. Felipe Carnicer 1:51.39 - 8. Abdeslam Louah 1:51.64 - Final B: 1. Enrique Villegas 1:53.75
1.500m: 1. Kumsa Adugna ETH 3:37.75 - 2. Arturo Casado 3:39.44 - 3. Ed Jackson GBR 3:41.30 - 4. Álvaro Rodríguez (87) 3:41.43 - 5. Alberto García 3:41.56 - 6. Emilio Martín 3:42.66 - 7. Daniel Lahaba 3:43.00 - 8. Pedro Antonio Esteso 3:43.02 - 9. José Manuel Cerezo 3:43.05 - 10. Xavier Areny 3:43.05 - 11. Thomas Carter GBR 3:43.59 - 12. Luis Miguel Martín 3:43.88 - 13. Gustavo Platas 3:47.05 - 14. Robertas Geravilicus LTU 3:52.31 - Final B: 1. Hojan Wallerstein 3:51.95
5.000m: 1. Ali Abdallah ERI 13:31.32 - 2. Ayemayehu Bezabeth ETH 13:31.85 - 3. Vicent Chepkok KEN 13:35.27 - 4. Ricardo Ribas POR 13:47.32 - 5. Dereje Tadesse ETH 13:57.02 - 6. Hermano Ferreira POR 13:59.45 - 7. Fernando Rey 14:03.97 - 8. Mike Skinner GBR 14:05.63 - 9. José María Rodríguez 14:07.53 - 10. Iván Galán 14:08.98 - 11. Freddy González VEN 14:09.43 - 12. Pablo López 14:09.82 - 13. Henry Kemoy KEN 14:12.47 - 14. Álvaro Jiménez 14:15.13
110m vallas (+0,6): 1. Dayron Robles CUB 13.46 - 2. Yoel Hernández 13.62 - 3. Iban Maiza 13.79 - 4. Jonathan N'Senga BEL 14.05 - 5. Anier García CUB 14.06 - 7. Luis Sa POR 14.12 - 8. José Antonio López 14.44
3.000m Obst.: 1. Abraham Kabeto ETH 8:32.47 - 2. James Manyur KEN 8:36.98 - 3. Pedro Ribeiro POR 8:41.64 - 5. Manuel Silva POR 8:48.78 - 5. Diego Tamayo 9:03.80 - 6. David Kirwa KEN 9:16.74
Altura: 1. Víctor Moya CUB 2.28 (2.14-1 / 2.20-1 / 2.24-1 / 2.28-1 / 2.32-xxx) - 2. Lisvany Pérez CUB 2.17 - 3. Enrique Márquez 2.14 - 4. Luis Alberto Florentín 2.11
Longitud: 1. Iván Pedroso CUB 7.95/+1,1 - 2. Alen Simms PUR 7.59/+3,2 (7.35/+1,4)
Triple: 1. Yoandri Betanzos CUB 17.67/+5,4 (x - 17.67/+5,4 - x - p - p - p) - 2. Alexis Copello CUB 16.86/+2,8 - 3. Alem Simms PUR 16.68/+3,9 - 4. Eduardo Pérez 15.78/+4,5 - 5. Ovidiu Ciurila ROM 15.39/+2,5 - 6. Jorge Vega 15.28/+4,0
Disco: 1. Fran Casañas CUB 63.01 (x - 63.01 - 62.40 - x - x - x - x) - 2. Lois Maikel Martínez CUB 54.81 - 3. Fran Vicet 54.81 - 4. Pedro José Cuesta 54.44 - 5. Enrique Fernández 53.94
Jabalina: 1. Guillermo Martínex CUB 86.09 (83.19 - x - 86.09 - 82.87 - 81.70 - 80.84) - 2. Rafael Baraza 71.93 - 3. Juan Pablo Alcalde 62.80

MUJERES
100m (+0,2): 1. Josephine Onyia NGR 11.56 - 2. Melisa Murillo COL 11.87 - 3. Rose Abo NGR 11.90 - 4. Norma González COL 12.29 - 5. Brigitte Merland COL 12.30
800m. Final A: 1. Carmo Tavares 2:05.8 - 2. Montse Mas 2:06.2 - 3. Nedia Semedo POR 2:06.7 - 4. Suzanne Hasler GBR 2:07.6 - 5. Lilian Silva POR 2:08.0 - 8. Gema Barrientos 2:08.2 - 9. Patricia Conde 2:09.1 - 8. Madeleine Laura Pape 2:09.7 - 9. Daisy Antonio 2:10.5 - 10. Nerea Ruano 2:11.7 - Final B: 1. Ana Gayarre 2:12.93 - 2. Ercilia Machado POR 2:17.15
5.000m: 1. Soud Kambouchia MAR 15:40.6 - 2. Jessica Augusto POR 15:43.3 - 3. Juidt Pla 15:44.7 - 4. Elena Moreno 15:55.4 - 5. Grazyna Syrek POL 16:09.8 - 6. Marisa Barros POR 16:22.7 - 7. Tabitha Wambui KEN 16:23.4 - 8. Alessandra Aguilar 16:24.4 - 9. María Abel 16:39.4 - 10. María Jesús Gestido 16:43.4 - 11. Karina Cordoba ARG 16:52.0
100m vallas (+3,9): 1. Josephine Onyia NGR 12.70 - 2. Anay Tejeda CUB 12.84 - 3. Aliuska López 13.29 - 4. Arantza Loureiro 13.62 - 5. Raquel Fraguas 13.72 - 6. Brigitte Merland COL 13.77 - 7. Ana Torrijos 13.83 - 8. Esmeralda Arriscado 14.17
3.000m Obst.: 1. Netsanet Achamo ETH 10:10.11 - 2. Sofia Assefa ETH 10:17.48 - 3. Yamilka González 10:23.29 - 4. Sonia Thomas GBR 10:26.33 - 5. Encarna Núñez 11:00.84
Longitud: 1. Niurka Montalvo 6.54/+1,9 (6.27/+2,8 - 6.45/+1,9 - 5.01/0,0 - x - x - 6.54/+1,9) - 2. Concepción Montaner 6.42/+2,0 (4.73/+0,4 - 6.28/+2,0 - x - x - 6.42/+2,0 - 6.05/+2,2) - 3. Joselini Gorbacho CUB 6.30/+0,5 - 4. Marta San José 6.04/+2,8 (6.00/+0,5) - 5. Lorena Revuelta 5.72/+3,7 (5.59/+1,2)
Peso: 1. Yumileidi Cumbá CUB 19.28 (19.03 - 19.28 - x - 19.13 - x - x) - 2. Misleidis González CUB 18.90 (18.64 - 18.90 - 18.75 - x - x - 18.24)
Martillo: 1. Yipsi Moreno CUB 74.61 (x - 71.07 - 69.65 - 71.70 - 74.61 - 72.30) - 2. Yunaika Crawford CUB 69.33 (66.57 - 67.56 - 69.33 - 67.48 - 67.63 - x) - 3. Arasay Tondike CUB 69.26 (x - 67.64 - 67.00 - 69.26 - 65.92 - 62.89) - 4. Dolores Pedrares 63.71 (63.13 - 62.10 - 62.00 - 63.71 - 63.48 - 63.56) - 5. Erika Soriano 58.29 - 6. Iratxe Olazabal 52.05

resultados completos


Patrocinadores y Colaboradores RFEA