Inicio Web RFEA   Calendario 2004/2005  Prueba de Campo a Través CAMPO A TRAVÉS   Enero 2005
   CAMPO A TRAVÉS - Enero LXII CROSS INTERNACIONAL “JUAN MUGUERZA” - Elgóibar (Guipúzcoa), 23 de enero
HOMBRES:
Sénior-Promesa (10.530m): 1. Tariku Bekele ETH 32:02 - 2. Madegu Tarefe Zewbie ETH 32:03 - 3. Fabiano Joseph TAN 32:12 - 4. Worku Bado ETH 32:19 - 5. Juan Carlos de la Ossa 32:36 - 6. Abebeb Dinkesa ETH 32:55 - 7. Eliud Kirui KEN 33:02 - 8. Ricardo Serrano 33:12 - 9. Fernando Silva 33:14 - 10. Hassan Lekhili MAR 33:31 - 11. José Manuel Martínez 33:34 - 12. Juan Carlos Higuero 33:46 - 13. Javier Carretero 33:50 - 14. Manuel Gómez 34:02 - 15. Alex Garretas 34:03 - 16. Franck Tickner GBR 34:07 - 17. Emiliano Roncero 34:13 - 18. Kamel Ziani 34:16 - 19. Iván Sánchez 34:18 - 20. Alejandro Gómez 34:20 - 21. José Luis Capitán 34:24 - 22. Michael Coleman 34:30 ... Promesa: 1. Frank Tickner GBR 34:07 - 2. Marc Roig 35:39 - 3. Tomás Tajadura 37:40
Júnior (6.070m): 1. Barnabas Bene HUN 19:28 - 2. Anthony Moran GBR 19:35 - 3. Gauthier Oddo FRA 20:22 - 4. Benjamin Malaty FRA 20:24 - 5. Dan Pettit GBR 20:37 - 6. Yeray Varela 20:50 - 7. Roger Campoy 20:51 - 8. Alvar Campo 21:07 - 9. Ben Jones GBR 21:13
Juvenil (4.990m): 1. Iván Fernández 16:41 - 2. Mohamed Berrahdi 17:15 - 3. Miguel García 17:17
Cadete: 1. Jaime Villa 17:45 - 2. Mouhcine Azdaou 18:00 - 3. Francisco de León 18:17
Infantil: 1. Mohamed Aloumat 8:13 - 2. Alex Ramia 8:21 - 3. Jorge Castillo 8:37
Alevín: 1.David Lorenzo 6:34 - 2. Alberto de Mora 6:36 - 3. Beñat Etxabe 6:44

MUJERES:
Sénior-Promesa (6.470m): 1. Alice Timbilil KEN 22:20 - 2. Aniko Kalovics HUN 22:30 - 3. Jessica Augusto POR 22:53 - 4. Alessandra Aguilar 23:16 - 5. Sara Valderas 23:24 - 6. Amy Stiles GBR 23.35 - 7. Frida Domongole KEN 23:42 - 8. Lucy Hassell GBR 23:45 - 9. Susan Partridge GBR 23:49 - 10. Diana Martín 23:58 - 11. Claudia Pereira POR 24:02 - 12. Faye Fullerton GBR 24:04 - 13. Tamara Sanfabio 24:37 - 14. Nieves Zarza 24.44 - 15. Ana Burgos 24:54 - 16. Remedios Alonso 25:03 ... Promesa: 1. Faye Fullerton GBR 24:04
Júnior (4.040m): 1. Jessica Sparke GBR 14:54 - 2. Fanchon Brouille FRA 14:59 - 3. Elena García 15:08 - 4. Stephanie arnes GBR 15:19 - 5. Paula Mayobre 15:35 - 6. Belit Solar 16:10
Juvenil (2.410m): 1. Debora Almodóvar 9:05 - 2. Tatiana Prieto 9:20 - 3. Ainhoa Sanz 9:22
Cadete: 1. Beatriz Esteban 9:09 - 2. Lorena Lorenzo 9:13 - 3. Esther Guerrero 9:18
Infantil: 1. Brenda varela 6:22 - 2. Ainhoa Martín 6:30 - 3. María Carmen Mayordomo 6:31
Alevín: 1. Carla Moreno 5:00 - 2. Aroa Martín 5:14 - 3. Amaia Aizpurua 5:29

XVII CROSS INTERNACIONAL “CIUDAD DE VALLADOLID” - Valladolid, 23 de enero
HOMBRES:
Sénior-Promesa (10.725m): 1. Dini Dieudonne RWA 32:21 - 2. Alejandro Suárez MEX 32:23 - 3. Yonas Kifle ERI 32:23 - 4. Isaac Viciosa 32:43 - 5. Antonio Peña 32:43 - 6. José Rios 32:56 - 7. Fco. Javier Alves 33:01 - 8. Mauricio Díaz CHI 33:04 - 9. Fernando Rey 33:05 - 10. José Luis Blanco 33:29 - 11. Luis Alberto maldonado 33:32 - 12. Ramiro Morán 33:33 - 13. José Asierno MEX 33:33 - 14. Teodoro Cuñado 33:37 - 15. Hicham Chatt MAR 33:39 - 16. Honorio Ramírez 33:55 - 17. Oscar Fernández 34:08 - 18. André Santos POR 34:39 - 19. Eduardo Henriques 34:53 - 20. Antonio Martín 35:18 ...Promesa: 1. Arkaitz Nogales 35:33 - 2. Roberto Rubén Jiménez 36:36 - 3. José Manuel López 41:28
Júnior (6.000m): 1. YJesús Cardo - 2. David Suárez MEX - 3. Israel Ortega
Juvenil (6.000m): 1. Javier García 18:17 - 2. Daniel Mateo 18:23 - 3. Héctor Useros 18:30
Cadete: 1. David Cabezas 16:09 - 2. Jorge Pascual 16:45 - 3. Jonathan Sutil 16:46

MUJERES:
Sénior-Promesa (6.725m): 1. Werknesh Kidane (ETH) 22:16 - 2. Sally Barsosio KEN 22:26 - 3. Merima Hashim ETH 22:26 - 4. Katty Butler GBR 22:57 - 5. Aziza Aliyu ETH 23:08 - 6. Analia Rosa POR 23:09 - 7. Monica Rosa 23:16 - 8. Teresa Recio 23:32 - 9. Silvia Montané 23:51 - 10. Sonia Bejarano 24:08 - 11. Carla Sacramento POR 24:17 - 12. Helena Sampaio POR 24:19 - 13. Marta Fernández de Castro 24:23 - 14. Teresa Urbina (p) 24:36 - 15. Guadalupe Estrada 24:44 - 16. Beatriz Antolín 25:01 - 17. Alma de las Heras 25:13 - 18. Nebiath Habtemariam ERI 25:13 - 19. María Abel 25:29 - 20. Alicia González (p) 25:38
Júnior (4.000m): 1. Silvia Benito 16:38 - 2. Marta María Fraile 17:42 - 3. Almudena Costas 17:56
Juvenil (4.000m): 1. Ana Isabel Gutiérrez 15:24 - 2. María garcía 16:37 - 3. Luz Prieto 16:49
Cadete: 1. Diana Martín 7:20 - 2. Henar Bujo 7:25 - 3. Montserrat Lozano 7:31

XXVIII CROSS MEMORIAL “JOSÉ LUIS ALÓS” - Huesca, 23 de enero
HOMBRES:
Sénior-Promesa (10.000m): 1. Carles Castillejo 30:13 - 2. Ayad Lamdassen MAR 30:14 - 3. Cuthbert Nyasango ZIM 30:40 - 4. Abraham Rotich KEN 30:47 - 5. Mesfin Tesfayohannes ERI 30:48 - 6. Eliseo Martín 31:12 - 7. Roger Roca 31:46 - 8. Hicham Lamalen MAR 32:09 - 9. Redouan benarafa MAR 32:12 - 10. Juan Pablo Martínez 32:15

MUJERES:
Sénior-Promesa (6.000m): 1. Meserat Worku ETH 16:50 - 2. María Luisa Larraga 16:51 - 3. Raquel Llamas 16:56 - 4. Carmen Félix 17:10 - 5. Ana Bové 18:33 - … Amaia Piedra desc
resultados completos

XXVI CROSS INTERNACIONAL “CIUDAD DE CASTELLÓN” - Castellón, 23 de enero
HOMBRES:
Sénior: 1. Simon Kiilu KEN 26:21 - 2. Iván Galán 26:24 - 3. Bernard Rotich KEN 26:25 - 4. Lluis Mezquida 26:39 - 5. Miguel Angel Barzola 27:12 - 6. Abderrahim Ait Ben MAR 27:32 - 7. Fco. Javier Ballester 28:07 - 8. Lázaro Vicente 28:09 - 9. Feliz Pont 28:16 - 10. Antonio Patón 28:18
Promesa: 1. Sergio López 29:21 - 2. Jacobo García 29:25 - 3. Rafael Jordan 29:47
cross corto: 1. Boutahri Kalifa MAR 11:50 - 2. Abdelgafour Lasri MAR 11:53 - 3. Salah Ghazi 11:54
Júnior: 1. Eric García 19:23 - 2. Víctor Guillem 19:31 - 3. Daniel Vicent 19:44
Juvenil: 1. Carlos Vidal 16:13 - 2. Mikel García 16:22 - 3. Sergio Sánchez 16:36
Cadete: 1. Cristian Antolinos 13:37 - 2. Carles Rosell 13:41 - 3. Borja Giner 14:00
Infantil: 1. Alberto lópez 10:43 - 2. Víctor Ruiz 10:49 - 3. Joaquín Almela 10:51
Alevín: 1. Javier Grau 7:33 - 2. Diego Hernández 7:34 - 3. Arturo Santafé 7:41
Benjamín: 1. Jaume Seguí 4:10 - 2. José C. Pérez 4:16 - 3. Llorens Anton 4:17
Veterano: 1. Agustín Pérez 19:48 - 2. J. Miguel Valls 20:37 - 3. J. Manuel Abad 20:58

MUJERES:
Sénior: 1. Hellen Cherono KEN 19:35 - 2. Jeruto Faith KEN 20:18 - 3. Nadia Edjjafini BHR 20:21 - 4. Jacqueline Martin 20:33 - 5. Isabel Checa 21:12 - 6. Alica Proca ROM 21:15 - 7. Rosa Apaze BOL 21:20 - 8. María Isabel Lorenzo 21:37 - 9. Azucena Díaz 22:47 - 10. Cristina Giménez 23:30
Promesa: 1. Amparo Menéndez 21:31 - 2. Lorena Caro 23:24
cross corto: 1. Rocío Rodríguez 13:36 - 2. Yesenia Centeno 13:55 - 3. Eva Arias 13:56
Júnior: 1. Marta Quintana 15:29 - 2. Elena Silvestre 15:36 - 3. Alicia Fajardo 15:42
Juvenil: 1. Almudena Rodríguez 15:31 - 2. Cristina Roselló 15:33 - 3. Aida Giménez 15:47
Cadete: 1. Tamara Mico 7:18 - 2. Cristina Pérez 7:23 - 3. Nuria Morrio 7:28
Infantil: 1.Irene Sánchez 7:35 - 2. Cristina Torrejón 7:40 - 3. Carla de Tena 7:45
Alevín: 1. Mar Molina 4:24 - 2. Inmaculada López 4:32 - 3. Mar Arzo 4:34
Benjamín: 1. Aina Fornes 4:20 - 2. Cristina Sanmartín 4:24 - 3. Ana Torre 4:24
Veterano: 1. Grisela Mateu 24:29 - 2. Teresa García 24:44 - 3. Rosa Meseguer 25:13


Patrocinadores y Colaboradores RFEA - Ir a Web Oficial