Inicio Web RFEA
  Federación
  Reglamentos
  Competiciones
  Circulares RFEA
  Notas de Prensa
  Récords
  Ránking - Estadísticas
  Historial de Competiciones
  Biografías de Atletas
  Publicaciones
   Revista "Atletismo Español"
  Área de Descargas
  Patrocinadores
  Fotos
  Enlaces
 Atletismo Veterano
 Comité Nacional Jueces [CNJ]
 Escuela Nacional de  
 Entrenadores [ENE]

 Escuelas de Atletismo
  Contacta con nosotros
RUTA - MARCHA

XIV 20KM “CIUDAD DE VALENCIA” - Valencia, 30 de mayo
Hombres: 1. Sawel Kalia KEN 1h01:33 - 2. Nicodemus Kiprono KEN 1h01:49 - 3. Abderrahim Tahiri MAR 1h02:50 - 4. Abderrahman Chemaiti MAR 1h03:54 - 5. John Murto KEN 1h04:00 - 6. Kamal Jamal MAR 1h04:58 - 7. Hassan Khattabi MAR 1h06:11 - 8. Jean Michel Fauritte FRA 1h06:22 - 9. Rachid Kamal MAR 1h07:05 - 10. Luis Félix Martínez 1h07:15
Mujeres: 1. Gladyd Cherono KEN 1h10:28 - 2. Ann Rotich KEN 1h16:12 - 3. Rosa María Teresí 1h17:08 - 4. Carmen Sala 1h18:15 - 5. Mª Angeles Tetuán 1h19:55

VI MEDIO MARATÓN MEMORIAL "FERNANDO OLALLA" - Marchamalo, 30 de mayo
Hombres: 1. Naali Ergobert TAN 1h06:43 - 2. Isaya Kuti TAN 1h07:33 - 3. Teodoro Cuñado 1h08:18 - 4. Abderrahaman Agoigel MAR 1h09:48 - 5. Oscar Martín 1h11:18
Mujeres: 1. Sonia Martín 1h25:43 - 2. Faluma Minga TAN 1h28:14 - 3. Elena Cobos 1h29:17
resultados completos

3ª CURSA DE 10KM “CIUTAT DE VIC” - Vic, 30 de mayo
Hombres: 1. Víctor Morente 31:13 - 2. Javier Caballero 31:17 - 3. Josep María Roselló 31:20 - 4. Pere Rondón 32:47 - 5. Ferrán Sarri 33:04
Mujeres: 1. Eva Jiménez 36:35 - 2. Esperanza Zuriguel 38.50
resultados completos

XXII MARATÓN DE BILBAO - Bilbao, 30 de mayo
Hombres: 1. Jorge Aubeso 2h23:30 - 2. Joseba Mentzaka 2h25:07 - 3. Alfonso Serrano 2h29:46 - 4. José Manso 2h32:43 - 5. Nikolay Riabkav 2h35:24 - 6. Javier Usaola 2h39:28
Mujeres: 1. Cristina Ecenarro 3h00:34 - 2. Leire Elosegui 3h04:13
resultados completos

IV MEMORIAL MANUEL BARROS - Gondomar (Pontevedra), 30 de mayo
Hombres (10km): 1. Hassan Lekhili MAR 29:02 - 2. Fernando Silva POR 29:16 - 3. Alejandro Gómez 29:36 - 4. Sergio Silva POR 29:59 - 5. Jacinto farto 30:04 - 6. José Carlos Adán 30:11 - 7. Pedro Nimo 30:29 - 8. David Rodríguez 31:28
Mujeres (10km): 1. Leonor Carneiro POR 34:32 - 2. Sara Valderas 34:43 - 3. Carla Martiño 35:34 - 4. Maria Miranda 37:19 - 5. Agueda Blanco 38:36
resultados completos

I KILOMETRO DE LAS CORTS - Barcelona, 30 de mayo
Hombres: 1. Abdeslam Louah MAR 2:25 - 2. Roger Vila 2:26 - 3. Sergio Silvero 2:28 - 4. Lluis Mezquida 2:29 - 5. Rubén castro 2:30
Mujeres: 1. Laura Garciarena ARG 2:59 - 2. Laura Rebollal 3:04 - 3. Noemi Martínez 3:06 - 4. María Bartoli 3:09 - 5. Bea Velasco 3:10 - 6. Mireia Izaguirre 3:11
resultados completos


Patrocinadores y Colaboradores RFEA - Ir a Web Oficial