Inicio Web RFEA
  Federación
  Reglamentos
  Competiciones
  Circulares RFEA
  Notas de Prensa
  Récords
  Ránking - Estadísticas
  Historial de Competiciones
  Biografías de Atletas
  Publicaciones
   Revista "Atletismo Español"
  Área de Descargas
  Patrocinadores
  Fotos
  Enlaces
 Atletismo Veterano
 Comité Nacional Jueces [CNJ]
 Escuela Nacional de  
 Entrenadores [ENE]

 Escuelas de Atletismo
  Contacta con nosotros
Aire Libre

IV REUNION DE ATLETISMO "VILLA DE BILBAO" - Bilbao, 19 de junio
HOMBRES
100m Final(0,0): 1. Tyrone Edgar GBR 10.36 - 2. Sebastian Calpas FRA 10.53 - 3. Daniel Plummer GBR 10.54 - 4. Tim Abeyie GBR 10.69 - 5. Orkatz Beitia 10.74 - 6. Chijindu Alozie NGR 10.83 - 7. Guillermo Vidal 11.01
Elim.1 (-1,3): 1. Plummer USA 10.50 - 2. Vidal 11.01 - Elim.2 (-0,3): 1. Abeyie GBR 10.63 - 2. Beitia 10.72 - 3. Michael Tietz GBR 10.81 - 4. José María García-Borreguero 10.93 - 5. Vladimir Zape COL 11.21 - Elim.3 (+1,9): 1. Edgar 10.35 - 2. Calpas FRA 10.44 - 3. Alozie NGR 10.79 - 4. Pablo Colville CHI 10.82 - 5. Egoitz de Dios 10.98 - 6. Nate Ferris USA 11.20
400m. Final A: 1. Yeirman López CUB 45.89 - 2. Mark Ormrod AUS 46.71 - 3. Jamie Baulch GBR 46.71 - 4. Ibrahima Wade FRA 47.32 - 5. Fidelis Gadzama NGR 47.50 - 6. Oscar Albalat 47.92 - 7. Eugene Farrell IRL 49.57 - Final B: 1. André Fernández GBR 47.60 - 2. Anthony Borsumato GBR 48.27 - 3. Joseba Arranz 49.29 - 4. Antonio Rosales 49.53 - 5. Alberto Sanz 50.13 - 6. Raúl González 50.74
800m: 1. Chehibi Mohssin MAR 1:48.43 - 2. Fernando Almeida POR 1:49.61 - 3. Chris Moos GBR 1:50.53 - 4. Juan Manuel Bellón 1:51.16 - 5. Edgar Rivera COL 1:51.23 - 6. Fernando Díez 1:51.36 - 7. Carlos Lorente 1:51.46 - 8. Guillermo Moreno 1:51.71 - 9. Joseba Aguirre 1:51.87 - 10. Luis Fonseca POR 1:51.88 - 11. Joseph Korir KEN 1:51.97 - 12. Juan Pablo Fernández 1:52.12 - 13. José Alejandro Rodríguez 1:52.46 - 14. Abdouil Zouhair ITA 1:52.70
1.500m. Final A: 1. Daniel Wambugu KEN 3:41.31 - 2. José Manuel Cerezo 3:41.37 - 3. Tom Mayo GBR 3:42.01 - 4. Daniel Lahaba 3:42.45 - 5. Sergio Sánchez 3:43.08 - 6. Francisco España 3:43.96 - 7. Fco. Javier Lara 3:46.41 - 8. Txomin Martín 3:56.78 - 9. Raúl Caballero 3:46.84 - 10. Gregorio Vacas 3:48.13 - 11. Javier Carriqueo ARG 3:48.64 - 12. Aaron de la Cuadra 3:49.42 - 13. Alberto Galindo 3:50.26 - 14. Javier San Juan 3:50.57 - 15. Fco. Javier Bachiller 3:51.67 - 16. Emilio Vizcaya 3:52.60 - 17. Rodrigo Moro 3:52.89 - 18. Sergio Vallejo 3:53.23 - Final B: 1. Raúl Gil 3:48.87 - 2. Alejandro González 3:49.43 - 3. David de la Torre 3:49.60 - 4. Víctor Seco 3:51.11 - 5. Fernando lorenzo 3:51.12 - 6. mMrcos Blanquiño 3:51.29
5.000m: 1. Samson Kiflemariam ERI 13:26.89 - 2. Peter Kamais KEN 13:28.49 - 3. Samwel Kalia KEN 13.47.13 - 4. Hicham Lamalem MAR 13:48.02 - 5. Ricardo Fernández 13:49.03 - 6. Mauricio Díaz CHI 13:49.58 - 7. Jesús Antonio Núñez 13:49.92 - 8. José María Rodríguez 13:51.07 - 9. Fernando Asenjo 13:52.93 - 10. Andrés Martínez 13:57.04 - 11. Javier Guerra 14:04.14 - 12. David Solis 14:04.89 - 13. Pedro Santos 14:06.56 - 14. Pol Guillén 14:07.92 - 15. Miguel Angel Gamonal 14:08.18 - 16. Jesús de la Fuente 14:08.36 - 17. José Manuel Abascal 14:09.71 - 18. Vicente Jiménez 14:13.07 - 19. Marco A. Rufo 14:16.51 - 20. José Carlos Hernández 14:19.02 - 21. José María González 14:20.92 - 22. Víctor Sánchez 14:26.10 - 23. Rubén Díez 14:30.57 - 24. Unai Castrillejo 14.32.07 - 25. Javier Núñez 14.32.77 - 26. Marco Corino ITA 14:37.83 - 27. Imanol Marroquín 14:40.73 - 28. Patxi Arrarás 14:55.11
110m vallas Final (+1,3): 1. Anselmo Gomes da Silva BRA 13.73 - 2. Chris Stokes USA 13.99 - 3. Tristan Anthony GBR 14.15 - 4. Janko Kotze RSA 14.30 - 5. Ibán Maiza 14.34 - 6. Paul Crossley GBR 14.51 - 7. Francisco Javier López 14.58
Elim.1 (-1,4): 1. Gomes da Silva BRA 13.72 - 2. Anthony GBR 14.23 - 3. Kotze RSA 14.25 - 4. López 14.92 - Elim.2 (-0,3): 1. Rui Palma POR 14.02 - 2. Stokes USA 14.07 - 3. Crossley GBR 14.39 - 4. Maiza 14.39 - 5. Javier Pascual 14.93
Altura: 1. Dawid Jaworski POL 2.22 - 2. Jessé Farias de Lima BRA 2.16 - 3. Giulio Ciotti ITA 2.16 - 4. Mark Taylor AUS 2.13 - 5. Enrique Márquez 2.10 - 6. Erasmo Jara ARG 2.05 - 7. Ola Carlsson SWE 2.05 - 8. Fernando Campo 2.00 - 9. Richard Aspden GBR 2.00 - 10. Javier Villalobos 1.95 - 11. Alex Soto 1.90 - 12. Xabier Presa 1.85
Longitud: 1. Martin McClintock RSA 7.68/+1,1 - 2. Jonathan Moore GBR 7.57/-1,4 - 3. Alberto Sanz 7.54/ +1,9 - 4. José Miguel Martínez 7.43/+1,7 - 5. Yoal Arron FRA 7.27/+2,1 (7.01/-0,3) - 6. David Gossec FRA 7.14/-0,8 - 7. Daniel Almgren SWE 6.75/+0,4 - 8. Vicente Rodríguez 6.73/+0,6 - 9. Iván Díaz 6.46/-0,1
Peso: 1. Antonio Lora 17.90 - 2. Iñaki Romero 17.13
Disco: 1. Frank Vicet CUB 54.78 - 2. Enrique Fernández 52.22 - 3. Pedro José Cuesta 50.25
Disco (1,750kg): 1. Víctor Gallego 51.45 - 2. Asier Zarandona 49.90
Jabalina: 1. Luis Fernando da Silva BRA 74.13 - 2. Ovidio Suciacchi 60.74 - 3. Oscar Cuevas 57.50 - 4. Víctor Rubio 57.40 - 5. Alejandro lópez 51.24

MUJERES
200m (+0,6): 1. Roxana Díaz CUB 23.70 - 2. Erika Witter CAN 24.07 - 3. Joan Ekah Uduak NGR 24.22 - 4. Virgen Benavides CUB 24.41 - 5. Pilar Cortacero 25.09 - 6. Gladis Stephens NGR 25.49
1.500m: 1. Irene Alfonso 4:17.58 - 2. Emily Chebet KEN 4:20.15 - 3. Claudia Pereira 4:23.93 - 4. María Carbó 4:26.17 - 5. Tamara Sanfabio 4:26.72 - 6. Beatriz Antolín 4:28.19 - 7. Kamila Govorcín CHI 4:28.42 - 8. Leire Medina 4:31.18 - 9. Belén Iñigo 4:37.98 - 10. Uxue Fraile 4:40.67 - 11. Amaya Sanfabio 4:42.71 - 12. Nerea del Rio 4:49.84 - 13. Stacey Vidt USA 4:55.26
5.000m: 1. Amaia Piedra 15:39.01 - 2. Luisa Larraga 15.41.60 - 3. Judit Plá 15:43.98 - 4. Iratxe Aramburu 16:24.73 - 5. Natalia Lorenzi ITA 16:26.85 - 6. Marta Fernández de Castro 16:37.98 - 7. Rosana Fernández 17:03.23 - 8. Beatriz Morillo 17:32.01
100m vallas Final (-0,7): 1. Rachel King GBR 13.44 - 2. Damaris Agbugba NGR 13.44 - 3. Fiona Cullen AUS 13.49 - 4. Diane Allahgreen GBR 13.66 - 5. Christy Akinremi NGR 13.89 - 6. Raquel Fraguas 14.12 - 7. Ime Akpan NGR 14.18 -8. Cristina Sarrapio 14.17
Elim.1 (+2,0): 1. Agbugba 13.28 - 2. Cullen AUS 13.30 - 3. King GBR 13.38 - 4. Akinremi NGR 13.83 - Elim.2 (-0,8): 1. Allahgreen GBR 13.74 - 2. Fraguas 14.04 - 3. Sarrapio 14.43 - 5. Akpan NGR 14.44
3.000m Obst.: 1. Yamilka González 10.13.09 - 2. Emma Quaglia ITA 10.20.50 - 3. Alba García 10.29.83 - 4. Elena Moreno 10.32.84 - 5. Remedios Márquez 10.38.96 - 6. Ana Pérez 10.58.38 - 7. Isabel Bausan 11:00.60 - 8. Silvia Martínez 11:20.60
Altura: 1. Anna Visigalli ITA 1.85 - 2. Susan Jones GBR 1.85 - 3. Yelena Kholosha UKR 1.80 - 4. Julie Crane GBR 1.80 - 5. Elena Brambilla ITA 1.80 - 6. Raquel Alvarez 1.65
Longitud: 1. Arantza Loureiro 6.28/-1,2 (6.23/-0,2 - 6.26/+0,7 - 5.15/+0,8 - 5.96/+0,3 - 6.10/-0,4 - 6.28/-1,2) - 2. Laura Gotto ITA 6.16/-0,8 - 3. Niurka Montalvo 5.93/+1,6 - 4. Natasha May GBR 5.85/-1,0 - 5. Yolanda Rodríguez 5.82/+1,1 - 6. Margarita García 5.65/0,0 - 7. Inmaculada Beitia 5.58/+1,6 - 8. Maria Berger 5.45/-1,0
Martillo: 1. Yipsi Moreno CUB 71.32 (x - 70.84 - 68.49 - 71.32 - 71.12 - x) - 2. Dolores Pedrares 65.80 (64.95 - 62.86 - 62.56 - 65.52 - 65.86 - x) - 3. Aldenay Vasallo CUB 62.20 - 4. Erin Wibbels USA 53.64 - 5. Iratxe Olazabal 51.06 - 6. Miren Delgado 49.11 - 7. Eskarne Laizola 48.42 - 8. Iratxe Pierola 47.46
Jabalina: 1. Sonia Pérez 48.09 - 2. Angeles Filgueira 45.50 - 3. Vanessa Morales 44.98 - 4. Esther Gutiérrez 41.00 - 5. Saray Beneyto 34.58


Patrocinadores y Colaboradores