Inicio Web RFEA
  Federación
  Reglamentos
  Competiciones
  Circulares RFEA
  Notas de Prensa
  Récords
  Ránking - Estadísticas
  Historial de Competiciones
  Biografías de Atletas
  Publicaciones
   Revista "Atletismo Español"
  Área de Descargas
  Patrocinadores
  Fotos
  Enlaces
 Atletismo Veterano
 Comité Nacional Jueces [CNJ]
 Escuela Nacional de  
 Entrenadores [ENE]

 Escuelas de Atletismo
  Contacta con nosotros
Aire Libre

VII MEETING INTERNACIONAL D'ATLETISME DE GAVA
Gavá, 13 de junio

HOMBRES
100m
Serie 1 (-0,1): 1. Patrick Jarret JAM 10.41 - 2. Kevin Braunskill USA 10.57 - 3. Mcihael Tietz GBR 10.89 - 4. José Guzmán 10.94 - 5. Jordi Mayoral 10.94 - 6. Bruno Nazical FRA 11.30
Serie 2 (+1,0): 1. David Castellanos 10.96 - 2. Chijingu Alozie NGR 10.99 - 3. Rodrigo Roach CHI 11.24
Serie3 (+0,7): 1. Gerard Carmona 11.11 - Serie 4 (+0,3): 1. Ernest Roca 11.21
400m
Serie 1: 1. Robert Tobin GBR 46.90 - 2. David McCarthy IRL 47.50 - 3. Alberto Sanz 49.79 - 4. Sergi Pérez 49.79 - 5. Nathan Farrys USA 50.66
Serie 2: 1. Diego Gómez 48.08 - 2. Xavier Miranda 49.03 - 3. Jordi Rabal 49.19 - 4. Joan Gali 49.77 - 5. Guillem Salichs 50.25
800m:
Serie 1: 1. Moussinh Cheibi MAR 1:47.85 - 2. Antoine Martiak FRA 1 :49.15 - 3. Juan Manuel Bellón 1 :50.53 - 4. Francisco Tugores 1:51.43 - 5. Víctor Martínez 1:51.87 - 6. Alberto abado 1:53.54 - 7. Manuel jesús Hinojosa 1:54.21 - 6. José Antonio Prieto 1:55.95 - 9. Christian Nichols USA 1:56.32 - 10. Felix Sillah GER 2:01.51
Serie 2: 1. Roger Vila 1:52.27 - 2. Rubén Castro 1:54.07
1.500m: 1. Dimitri Onufrienko RUS 3:45.75 - 2. Daniel Wambugu KEN 3:46.51 - 3. Javier Carriqueo ARG 3:47.58 - 4. Abdeslam Louakh MAR 3:47.80 - 5. Sergi Silvero 3:49.28 - 6. Aaron de la Cuadra 3:51.28 - 7. Enrique Moraza 3:52.13 - 8. Daniel lombaredero 3:53.69 - 9. Josep Martínez 3:55.12 - 10. Jordi Galvez 3:59.39
10.000m: 1. Zersenay Tadesse ERI 27:32.61 - 2. Tesfayohannes Mefi ERI 28:31.47 - 3. Samwell Kalia KEN 28 :32.50 - 4. Driss Lakouaja MAR 28 :33.38 - 5. David Rono KEN 28 :39.32 - 6. José Ramos POR 28 :49.15 - 7. Kenneth Korir KEN 29 :07.07 - 8. Fernando Rey 29.13.57 - 9. Antonio Núñez 29.14.80 - 10. Pedro Santos 29.16.10 - 11. Javier Díaz 29.17.18 - 12. Fernando Silva POR 29:26.21 - 11.Roger Roca 29.34.35 - 14. David Solis 29:41.57 - 15. Javier Núñez 29.50.57 - 16. José Luis Capitán 29:58.55 - 17. Travis Murray USA 32:47.80
3.000m Obst.: 1. Abdelatif Chamlale MAR 8:33.41 - 2. Mario Teixeira POR 8 :34.69 - 3. Nestor Nieves VEN 8 :39.81 - 4. Pedro Ribeiro POR 8:40.63 - 5. Alexander Greaux PUR 8.45.27 - 6. Victor Almeida POR 8:53.59 - 7. Hammadi El maati MAR 9:04.71 - 8. Enrique Sánchez 9:05.53 - 9. Eric Segura 9:07.36 - 10. Diego Tamayo 9:09.71 - 11. Kevin Nash GBR 9:14.72 - 12. Angel Mullera 9:15.05
Pértiga: 1. Artyom Kuptsov RUS 5.41 - 2. Raúl Mayor 5.11 - 3. Joan Planas 5.11 - 4. Victor Zardoya 4.81 - 5. Jaume Martí 4.61
Longitud: 1. Darren Ritchie GBR 7.78/+0,8 - 2. Peter Parsons AUS 7.47/+0,5 - 3. Rubén Ferrer 6.80/+2,0 - 4. Antonio Pérez 6.78/+2,5
Triple: 1. Michael Velter BEL 16.38/0,0 - 2. Mohamed Haudi Abdlaziz QAT 16.26/+0,2 - 3. David Serrano 14.81/-0,1
Martillo: 1. Joan Josep Bea 61.80 - 2. David Rubio 58.32 - 3. Jorge Pérez 58.06

MUJERES
100m
Serie 1 (+3,5): 1. Natalia Pigida UKR 11.24 - 2. Joan Ekah Uduak NHR 11.61 - 3. Emilia Paunica ROM 11.81 - 4. Patty Inme NGR 12.31 - 5. Sonia García 12.83
Serie 2 (+1,8): 1. Eugenia Serra 12.60 - 2. Montse Pujol 13.31
200m
SeriE 1 (-0,4): 1. Natalia Pigida UKR 23.51 - 2. Erika Witer CAN 24.28 - 3. Joan Ekah Uduak NGR 24.52 - 4. Emilia Paunica ROM 25.27
Serie 2 (-0,1): 1. Eva Martí 25.98 - 2. Eugenia Serra 26.34 - 3. Mireia Pares 26.67
400m
Serie 1: 1. Ana Tkach ISR 52.86 - 2. Melanie Purkiss GBR 53.45 - 3. Carey Marshall GBR 53.87 - 4. Gladys Stephens NGR 56.50
Serie 2: 1. Montse Gómez 59.19
3.000m Obst.: 1. Clarisse Cruz POR 10.02.06 - 2. Tamara Sanfabio 10.11.23 - 3. Gemma Masnou 10.26.30 - 4. María isabel Lorenzo 10:40.90 - 5. Stacy Viak USA 11:35.03
Pértiga: 1=. Gemma Piquer 3.30 - 1=. Marta Cot 3.30
Longitud: 1. Irina Melnikova RUS 6.49/+5,9 (6.32/+2,0) - 2. Olga Bolshova MDA 6.37/+2,8 (6.25/+1,6) - 3. Natasha May GBR 6.03/+2,6 - 4. Julia Estefanell 5.39/+1,9 - 5. Cristina Bárcenas 5.28/-1,5
Martillo: 1. Berta castells 68.14 (x - 68.14 - 67.86 - 67.64 - 64.23 - x) - 2. Dolores Pedrares 64.78 (x - 60.89 - x - 63.76 - 62.54 - 64.78) - 3. Nancy Guillen ESA 58.16 - 4. Erin ibbls USA 53.62
3.000m marcha: 1. María Vasco 12:20.44 R.ESP - 2. Eva Pérez 12:51.43 - 3. Beatriz Pascual 13:06.48 - 4. Heura Llopis 14.24.35 - 5. Nerea Costal 14:35.83

resultados completos


Patrocinadores y Colaboradores