Inicio Web RFEA
  Federación
  Reglamentos
  Competiciones
  Circulares RFEA
  Notas de Prensa
  Récords
  Ránking - Estadísticas
  Historial de Competiciones
  Biografías de Atletas
  Publicaciones
   Revista "Atletismo Español"
  Área de Descargas
  Patrocinadores
  Fotos
  Enlaces
 Atletismo Veterano
 Comité Nacional Jueces [CNJ]
 Escuela Nacional de  
 Entrenadores [ENE]

 Escuelas de Atletismo
  Contacta con nosotros
Aire Libre

VI REUNION DE ATLETISMO "CIUDAD DE RIVAS"
Rivas Vaciamadrid, 10 de junio

Naroa Agirre posa sonriente tras batir el récord de España - 4,47m en pértiga HOMBRES
100m Final A (+0,0): 1. Carlos Berlanga 10.51 - 2. Alberto Borrego 10.56 - 3. Diego Moisés Santos 10.67 - 4. Jon Gutiérrez 10.79 - 5. Angel David Rodríguez 10.86 - 6. Vladimir Zape COL 10.87 - 7. Orkatz Beitia 11.05
Final B (+0,0): 1. Jordi Mayoral 10.68 - 2. Pedro Pablo Nolet 10.72 - 3. Chijindu Alozie NGR 10.87 - 4. Fredy Quintero ECU 10.94 - 5. Carlos Velasco 11.07
200m (+0,0): 1. David Canal 20.68 - 2. Santiago Ezquerro 21.29 - 3. Iván Mocholí 21.35 - 4. Jordi Mayoral 21.37 - 5. Julián Martínez 21.57 - 6. Vladimir Zape COL 22.05 - 7. Carlos Velasco 22.31
800m Final A: 1. Antonio M. Reina 1:47.35 - 2. Juan de Dios Jurado 1:47.44 - 3. Miguel Quesada 1.47.79 - 4. Manuel Olmedo 1:47.88 - 5. Juan Carlos Esteso 1:48.20 - 6. José Manuel Cerezo 1:48.57 - 7. Eugenio Barrios 1:49.08 - 8. Edgar Rivera COL 1:49.45 - 9. Guillermo Moreno 1:50.33 - 10. J. P. Fernández 1:50.36 - 11. Tom Mayo GBR 1:52.90 - … Israel Ayuso ab
Final B: 1. Juan Manuel Bellón 1:50.50 - 2. Luis Alberto Marco 1:50.63 - 3. Angel Luis Clemente 1:51.28 - 4. J.M. González 1:52.07 - 5. Francisco Javier Bachiller 1:52.52 - 6. Guillermo Cano 1:52.67 - 7. L.M. Gutiérrez 1:53.68 - 8. Luis prieto 1:54.13 - 9. José Miguel Allueva 1:56.84
2.000m: 1. Reyes Estévez 5:05.68 - 2. José Manuel Martínez 5:06.33 - 3. Antonio D. Jiménez 5:07.29 - 4. Iván Hierro 5:07.82 - 5. José Antonio Redolat 5:10.95 - 6. Alvaro Jiménez 5:13.39 - 7. Luis Miguel Martín 5:16.23 - 8. Roberto Parra 5:17.86 - 9. Antonio Martínez 5:26.09 - … Bouza El Mastati MAR ab
110m vallas (-1,9): 1. Yoel Hernández CUB 13.74 - 2. Felipe Vivancos 13.77 - 3. Chris Stokes US 13.95 - 4. Francisco Ruiz 14.28 - 5. Javier Vega 14.59 - 6. Rubén Delgado 14.66 - 7. José Antonio López 14.67 - 8. Christian de la Calle 14.89
Triple: 1. Yoandri Betanzos CUB 17.03/+0,0 (16.64/+0,0 - 17.03/+0,0 - 15.98/+0,0 - x - 16.78/+0,4 - 16.97/+0,0) - 2. Yoelbi Quesada CUB 16.93/+0,2 - 3. Yoel García CUB 16.15/+0,0 - 4. Víctor Gushchinskiy RUS 15.78/+0,2 - 5. Anders Moller GER 1539/+0,0 - 6. Sergio Fernández 15.21/+0,0 - 7. Oluyemi Sule NGR 14.95/+0,0
Peso: 1. Manuel Martínez 20.19 (19.88 - 19.78 - x - x - 20.19 - x) - 2. Marco A. Verni CHI 20.08 (20.08 - x - 19.02 - x - x - x) - 3. Andrey Mikhnevich BLR 19.72 - 4. Antonio Lora 18.28 - 5. Alberto José Viejo 17.14 - 6. Víctor Alcazar 15.95 - 7. Alfonso Román 15.59 - … Juan Ramón Barraza ab

MUJERES
100m (+0,0): 1. Erika Witter CAN 11.67 - 2. Misleydis Lazo CUB 11.72 - 3. Virgen Benavides 11.73 - 4. Kudirat Akhigbe NGR 11.80 - 5. Emilia Paunica ROM 11.95 - 6. Pilar Cortacero 12.22 - 7. Verónica Alvarez 12.39 - 8. Ime Arpan NGR 12.41
200m (+0,0): 1. Roxana Díaz 23.29 - 2. Erika Witter Can 23.74 - 3. Cristina Sanz 23.88 - 4. Belén Recio 24.05 - 5. Elena Córcoles 24.16 - 6. Emilia Paunica ROM 24.57 - 7. Pilar Cortacero 24.77 - 8. Ruth Conde 25.07
2.000m: 1. Nuria Fernández 5:49.63 - 2. Eva Arias 5:55.00 - 3. Niusha Mancilla BOL 5:59.96 - 4. Rocío Rodríguez 6:00.55 - 5. Camila Govorcin CHI 6:12.28 - 6. Yesenia centeno 6:15.62 - 7. Sara Valderas 6:20.12 - 8. Rosana Fernández 6:21.71 - … Esther Salim ab, Jane Salumae EST ab
100m vallas (+0,0): 1. Anay Tejeda CUB 13.03 - 2. Raquel Fraguas 13.99 - 3. Ime Arpan NGR 14.20 - 4. Claudia Troppa 14.21 - 5. Cristina Sarrapio 14.24 - 6. Sandra Herranz 14.49
Altura: 1. Marta Mendía 1.89 (1.72-1 / 1.76-1 / 1.80-1 / 1.83-1 / 1.86-2 / 1.89-1 / 1.92-xxx) - 2. Olga kaliturina RUS 1.89 - 3. Ruth Beitia 1.89 (1.76-1 / 1.83-1 / 1.86-1 / 1.89-3 / 1.92-xxx) - 4. Gema Martín-Pozuelo 1.80 (1.72-2 / 176-1 / 1.80-1 / 1.83-xxx)
Pértiga: 1. Tatyana Polnova RUS 4.62 (4.32-1 / 4.42-2 / 4.52-3 / 4.62-3 / 4.72-xxx) - 2. Naroa Agirre 4.47 R.ESP (3.92-3 / 4.22-1 / 4.32-1 / 4.47-3 / 4.52-ab) - 3. Anzhela Balakhonova UKR 4.42 (4.22-1 / 4.42-2 / 4.52-xxx) - 2. Marisol Barbero 3.72
Peso: 1. Yumileidi Cumbá CUB 19.01 (18.81 - x - 18.47 - 19.01 - 18.43 - x) - 2. Misleydis González 18.22 - 3. Martina de la Puente 16.99 (16.67 - 16.99 - x - 16.23 - x - x) - 4. Ursula Ruiz 15.64
4x100m: 1. Cuba 45.06 (Virgen Benavides, Misleydis Lazo Dainelky Pérez, Roxana Díaz) - … Lv by la Vuelta desc (170.14) (E.Delgado, S. Cano, E. Bautista, M. Gion)


Patrocinadores y Colaboradores