Inicio Web RFEA
  Federación
  Reglamentos
  Competiciones
  Circulares RFEA
  Notas de Prensa
  Récords
  Ránking - Estadísticas
  Historial de Competiciones
  Biografías de Atletas
  Publicaciones
   Revista "Atletismo Español"
  Área de Descargas
  Patrocinadores
  Fotos
  Enlaces
 Atletismo Veterano
 Comité Nacional Jueces [CNJ]
 Escuela Nacional de  
 Entrenadores [ENE]

 Escuelas de Atletismo
  Contacta con nosotros
Aire Libre

VII TROFEO INTERNACIONAL CIUDAD DE SALAMANCA - GRAN PREMIO CAJA DUERO - Salamanca, 8 de junio
HOMBRES
100m. Final (-0,4): 1. Kevin Braunskill USA 10.58 - 2. Pablo Rodríguez 10.81 - 3. Alberto Martín 11.04 - 4. Chijindu Alozie NGR 11.10 - 5. Oscar Melchor 11.36 - 6. Miguel Cosín 11.41 - 7. David Berrocal 11.42 - Elim.1 (+1,3): 1. Braunskill 10.60 - 2. Alberto Martín 10.84 - Elim.2 (-0,5): 1. Rodríguez 10.85
200m. Final A (-0,8): 1. Kevin Braunskill USA 21.27 - 2. Angel A. García 21.97 - 3. Rubén Fernández 21.98 - 4. Vladimir Zape COL 21.98 - 5. Nate Parris USA 22.62 - Final B (-2,1): 1. Oscar Melchor 22.98
400m. Final A: 1. Antonio Miguel 48.92 - 2. Fco. Javier Amores 50.40 - 3. Alvaro Hernández 51.07 - Final B: 1. Miguel Merchán 50.61
1.500m: 1. Brad Fesseden USA 4:02.42 - 2. Fernando Juanes 4:03.04 - 3. Nick Liversedge USA 4:04.37
110m vallas (+0,7): 1. Alexis Sánchez 14.29 - 2. Rubén Delgado 14.58 - 3. david Marcio ITA 14.64 - 4. Roberto de Prado 15.03 - 5. Florentino Galaviz 16.39
400m vallas: 1. David Oliveira POR 52.81 - 2. Jose Carvalho POR 53.07 - 3. José Manuel del Campo 54.02 - 4. Fco. Javier Martín 54.21
Altura: 1. Javier Bermejo 2.27 (2.09-1 / 2.15-1 / 2.21-2 / 2.27-3 / 2.30-xxx) - 2. Enrique Márquez 2.15 - 3. Enrique Asensio 2.00
Longitud: 1. Alberto Sanz 7.54/+0,3 - 2. Iván Román 7.43/+0,0
Triple: 1. Oscar Sánchez 14.42/+1,1
Peso: 1. Marco Antonio Verni CHI 20.07 (20.07 - x - x - 19.86 - 19.71 - x) - 2. Antonio Lora 18.35 - 3. José María Peña 16.99 - 4. Iñaki Romero 16.79

MUJERES
100m: Serie 1 (+0,2): 1. Beatrice Oluchi Nwogwugwu NGR 11.68 - 2. Joan Ekah Uduak NGR 11.73 - 3. Carolina García 12.06 - 4. Paula Madruga 12.98 - Serie 2 (-1,5): 1. Ekah Uduak 11.95 - 2. Oluchi Nwogwugwu NGR 12.05 - 3. García 12.23
200m (-1,4): 1. Joan Ekah Uduak NGR 24.33 - 2. Elisa Cossa MOZ 24.58 - 3. Carolina García 24.96
400m: 1. Gloria Nwosu NGR 53.89 - 2. Patricia Isabel POR 1:01.41
1.500m: 1. Susana Arrua ARG 4:31.65 - 2. María Isabel Lorenzo 4:37.74 - 3. Stacey Vidt USA 4:56.74
100m vallas (-1,2): 1. Damaris Agbugba NGR 13.62 - 2. Soraya de Prado 15.25 - 3. Gwen Stokes USA 18.43
400m vallas: Gladys Stephens NGR 1:01.64
Longitud: 1. Fatima Zahra MAR 5.58/-1,7 - 2. María Muñoz 5.46/+0,1
Disco: 1. Ascensión Rodríguez 44.32 - 2. Olga Antoranz 42.02

resultados completos


Patrocinadores y Colaboradores