Inicio Web RFEA
  Federación
  Reglamentos
  Competiciones
  Circulares RFEA
  Notas de Prensa
  Récords
  Ránking - Estadísticas
  Historial de Competiciones
  Biografías de Atletas
  Publicaciones
   Revista "Atletismo Español"
  Área de Descargas
  Patrocinadores
  Fotos
  Enlaces
 Atletismo Veterano
 Comité Nacional Jueces [CNJ]
 Escuela Nacional de  
 Entrenadores [ENE]

 Escuelas de Atletismo
  Contacta con nosotros
Aire Libre

XXXII GRAN PREMIO DIPUTACION DE SALAMANCA
Salamanca, 13 de julio

HOMBRES
100m
Final A (+1,8): 1. Marcin Jedrusinski POL 10.33 - 2. Carlos Berlanga 10.40 - 3. Iván Mocholí 10.41 - 4. Pezemyslaw Rogowski POL 10.43 - 5. Alberto Dorrego 10.50 - 6. Víctor Manuel Rosas 10.51 - 7. Diego Moisés Santos 10.53 - 8. Delas Roberts NZL 10.69
Final B (+0,8): 1. Cecilio Maestra 10.50 - 2. Jesús Zarzuelo 10.56 - 3. Pablo Rodríguez 10.59 - 4. Nick Madgwick NZL 10.60 - 5. José A. Lorenzana 10.60 - 6. Jon Gutiérrez 10.65 - 7. Pablo Colville CHI 10.70 - 8. Pedro Pablo Nolet 12.28
Final C (+0,0): 1. Alberto Martín 10.62 - 2. Chijindu Alozie NGR 10.62 - 3. El Mehdi Rhazouami MAR 10.84 - 4. Antonio M. Sousa 10.91 - 5. David Berrocal 10.99 - 6. Oscar Melchor 11.05 - 7. Carlos García 11.16
200m (+2,3): 1. Marcin Jedrusinski POL 20.79 - 2. Salvador Rodríguez 21.01 - 3. Pezemyslaw Rogowski POL 21.26 - 4. Julián Martínez 21.32 - 5. Vladimir Zape COL 21.47 - 6. Jesús Zarzuelo 21.57 - 7. Israel Núñez 22.22 - ... Delas Roberts NZL desc (162.7)
800m: 1. Juan Carlos Higuero 1:47.04 - 2. Juan de Dios Jurado 1:47.06 - 3. Sergio Gallardo 1.47.46 - 4. Joao Pires POR 1:47.53 - 5. Arturo Casado 1.47.80 - 6. Juan Carlos Esteso 1:50.42 - 7. Guillermo Moreno 1:51.53 - 8. Fernando Díez 1:51.66 - 9. Diego Méndez 1:53.92 - 10. Alejandro González :54.01 - ...Eugenio Barrios ab, Edgar Rivera COL ab
1.500m (local): 1. Fernando Lorenzo 3:58.34 - 2. Alvaro Hernández 4:00.13 - 3. Juan carlos Plaza 4:04.51
110m vallas
Final A (+1,7): 1. Yoel Hernández CUB 13.37 - 2. Jackson Quiñónez ECU 13.54 - 3. Anier García CUB 13.74 - 4. Felipe Vivancos 13.76 - 5. Javier Vega 14.16 - 6. Juan Antonio López 14.61 - ... Alexis Sánchez desc (162.7)
Final B (+3,4): 1. Roberto de Prado 14.66 - 2. Carlos Carrasco 14.68 - 3. Rubén Delgado 14.88 - 4. José Soler 16.82
Altura: 1. Jacques Freitag RSA 2.34 (2.12-1 / 2.17-1 / 2.22-1 / 2.27-1 / 2.30-1 / 2.34-2 / 2.38-xxx) - 2. Aleksander Walerianczyk POL 2.22 (2.12-2 / 2.17-2 / 2.22-3 / 2.27-xxx) - 3. Lisbany Pérez CUB 2.17 - 4. Enrique Márquez 2.12
Triple: 1. Yoandri Betanzos CUB 17.38/+2,1 (16.68/+2,5 - 17.38/+2,1 - x - ab) - 2. Yoel García CUB 17.05/+3,2 (16.30/+2,2 - 16.94/+2,8 - 15.30/+0,8 - x - 16.62/+2,2 - 17.05/+3,2) - 3. Andrew Murphy AUS 16.99/+2,4 (16.81/`2,0) - 4. Momchil Karailiev BUL 16.74/+3,0 - 5. Ibrahim Mohamed Aboubaker QAT 16.58/+0,5 - 6. Mohamed Abdullah Hamdi Awadh QAT 16.58/+1,6 - 7. Raúl Chapado 15.93/+3,3 - 8. Masoud Ahmed Al-Hawari QAT 14.95/+2,0 - 9. Felipe Apablaza CHI 14.67/+0,0
Peso: 1. Manuel Martínez 21.06 (20.33 - 20.17 - 20.73 - 20.71 - 21.06 - x) - 2. Reese Hoffa USA 20.58 (19.42 - 19.97 - 20.58 - x - x - x) - 3. Gheorghe Guset ROM 19.94 - 4. Germán Millán ESP 17.84 - 5. Alberto José Viejo 17.69 - 6. Juan ramón Barraza 17.35 - 7. José María Peña 16.19
4x100m: 1. Combinado "A" 39.09 (Iván Mocholí, Carlos Berlanga, Orkatz Beitia, Joan Lino Martínez/CUB) - 2. Combinado ESP 39.95 (Alberto Dorrego, Alejandro Rodríguez, Cecilio Maestra, Diego Moisés Santos) - 3. Univ. de Salamanca 41.71 - 4. A.D. Marathon 41.75 - 5. At. Salamanca 42.14 - ... Nueva Zelanda desc (170.1) (C.Donalson, D. Falealili, J. Dolphin, D.MacDonald)

MUJERES
100m
Final A (+0,5): 1. Merlene Ottey SLO 11.23 - 2. Virgen Benavídes CUB 11.26 - 3. Misleydis Lazo CUB 11.51 - 4. Arantxa Iglesias 11.71 - 5. Belén Recio 11.78 - 6. Elena Córcoles 11.78 - 7. Carmen Blay 11.83 - 8. Emilia Paunica ROM 11.91
Final B (+2,9): 1. Dainelky Pérez CUB 11.55 - 2. Daniela Pávez CHI 11.72 - 3. Yolanda García 11.96 - 4. Miriam Alonso 11.98 - 5. Consuelo Hernández 12.28 - 6. Miriam Rodríguez 12.29 - 7. Elena Delgado 12.72 - 8. Paula Madruga 13.13
200m (+1,6): 1. Roxana Díaz CUB 23.16 - 2. Julia Alba 23.56 - 3. Arantxa Iglesias 24.04 - 4. Carolina garcía 24.20 - 5. Cristina Sanz 24.24 - 6. Emilia Paunica ROM 24.60 - ... Belén Recio ab
800m: 1. Zulia Calatayud CUB 2:02.03 - 2. Marlén Estévez 2:03.91 - 3. Soledad Montesinos 2:13.54 - 4. Susana Vania 2:28.26 - 5. Elena García 2:20.04 - 6. Pilar García 2:22.70 - 7. María Monteagudo 2:23.85
100m vallas (+3,6): 1. Glory Alozie 12.67 - 2. Aliuska López 12.80 - 3. Arantza Loureiro 13.35 - 4. Anay Tejeda CUB 13.41 - 5. Raquel Fraguas 14.05 - 6. Natalia Ramos 15.00 - 7. Angela Serrano 15.06 - 8. Melisa Lorido 15.43
400m vallas: 1. Daimí Pernía CUB 55.18 - 2. Cora Olivero 55.92 - 3. Andrea Blackett BAR 57.04 - 4. Celia Medina 59.10 - 5. Irene Cepeda 1:03.88
Pértiga: 1. Thórey Edda Elisdóttir ISL 4.50 (4.15-1 / 4.30-2 / 4.40-1 / 4.50-1 / 4.60-xxx) - 2. Monika Pyrek POL 4.50 (4.30-3 / 4.50-2 / 4.60-xxx) - 3. Dana Cervantes 4.40 (4.15-2 / 4.30-3 / 4.40-2 / 4.50-xxx) - 4. Anzhela Balakhonova UKR 4.30 - 5. Naroa Agirre 4.30 (4.00-2 / 4.15-1 / 4.30-1 / 4.40-xxx) - 6. Mar Sánchez 4.15 (4.00-2 - 4.15-1 / 4.30-xxx) - 7. Ana Rebenaque 4.00 (3.80-1 / 4.00-1 / 4.15-xxx) - 8. Irie Hill GBR 3.80
Peso: 1. Yumileidi Cumbá CUB 19.31 (x - 18.40 - x - 19.31 - x - 18.98) - 2. Misleydis González CUB 18.73 (18.09 - 18.47 - 18.30 - 18.73 - 18.59 - 18.49) - 3. Martina de la Puente 16.76 (16.76 - x - 16.08 - 16.30 - x - 16.36) - 4. Magnolia Iglesias 16.20 - 5. Ursula Ruiz 15.37
4x100m: 1. Combinado CUBA 43.57 (Dainelky Pérez, Roxana Díaz, Virgen Benavides, Misleydis Lazo) - 2. Combinado ESP "A" 44.35 (Carmen Blay, Elena Córcoles, Arantxa Iglesias, Glory Alozie) - 3. Combinado ESP "B" 45.15 (Yolanda García, Julia Alba, Belén Recio, Miriam Alonso) - ... Lv by La Vuelta desc (170.1), Univ. Salamanca ab

RESULTADOS COMPLETOS:
HOMBRES: 100 (A) | 100 (B) | 100 (C)200 | 800 | 1.500 Local | 110 vallas (A) | 110 vallas (B) | Altura | Triple | Peso | 4x100
MUJERES: 100 (A) | 100 (B) | 200 | 800 | 100 vallas | 400 vallas | Pértiga | Peso | 4x100


Patrocinadores y Colaboradores