Inicio Web RFEA
  Federación
  Reglamentos
  Competiciones
  Circulares RFEA
  Notas de Prensa
  Récords
  Ránking - Estadísticas
  Historial de Competiciones
  Biografías de Atletas
  Publicaciones
   Revista "Atletismo Español"
  Área de Descargas
  Patrocinadores
  Fotos
  Enlaces
 Atletismo Veterano
 Comité Nacional Jueces [CNJ]
 Escuela Nacional de  
 Entrenadores [ENE]

 Escuelas de Atletismo
  Contacta con nosotros
Aire Libre

XII REUNION INTERNACIONAL "ISLA DE TENERIFE" - La Laguna, 10 de julio
HOMBRES
100m (+3,6): 1. Freddy Mayola CUB 10.22 - 2. Eric Nkansah GHA 10.38 - 3. David Canal 10.54 - 4. Cecilio Maestra 10.55 - 5. Julian Martínez 10.57 - 6. Sebastian Keitel CHI 10.62 - 7. Juan A. Sautoho 10.64 - 8. Fco. José González 11.08
200m (+2,0): 1. David Canal 20.78 - 2. Salvador Rodríguez 21.10 - 3. Julián Martínez 21.22 - 4. Dennis Darling BAH 21.28 - 5. Juan A. Sautoho 21.71 - 6. Chris Stokes USA 21.74 - 7. Richard Petty BAH 21.87 - 8. Taavi Rim EST 22.49
800m: 1. Mouhsin Chehibi AMR 1:47.16 - 2. Nabil Madi ALG 1:47.37 - 3. Rashid Mohamed BRN 1:48.15 - 4. Arthémon Hatungimana BDI 1:48.73 - 5. Juan de Dios Jurado 1:49.98 - 6. Joao Pires POR 1:50.73 - 7. Daniel Ruiz 1:51.55 - 8. Cristo Martín 1:53.61 - 9. Kevin Delgado 1:56.09
1.500m: 1. William Chirchir KEN 3:45.59 - 2. Daniel Wambugu KEN 3:46.32 - 3. Salah El Ghazi MAR 3:46.93 - 4. Peter Kamais KEN 3:47.51 - 5. Sammy Kiplagat KEN 3.48.54 - 6. Miguel Angel García 3:50.53 - 7. Said El Wardi MAR 3:52.08 - 8. Issam Gtaib MAR 3:56.68 - 9. Antonio Martín 4:05.66
400m vallas: 1. Osiris Martinez CUB 50.90 - 2. Elliot Wood AUS 51.81 - 3. Luis Montenegro 51.98 - 4. Javier Fidalgo 52.10 - 5. Diego Gómez 53.68 - 6. Airam Marrero 1:00.68
3.000m Obst.: 1. Antonio Jiménez 8:32.72 - 2. Eliud Kirui KEN 8:38.44 - 3. Maru Daba ETH 8:39.21 - 4. Abel Yagut BRN 8:42.64 - 5. Francisco Lara 8:50.91
Longitud: 1. James Beckford JAM 8.25/+3,7 (x - 7.93/+1,7 - x - 8.14/+4,3 - x - 8.25/+3,7) - 2. Luis Felipe Meliz CUB 7.97/+5,9 (7.94/+1,6) - 3. Victor Castillo VEN 7.95/+4,6 - 4. Gable Garenamotse NOT 7.80/+4,4 (7.20/+2,0) - 5. Antonio Adsuar 7.60/+5,0 - 6. José Miguel Martínez 7.57/+3,8 (7.08/+1,6) - 7. Fernando Senso 7.47/+4,1 - 8. Emmanuel Bangué FRA 7.44/+3,5 - 9. Javier Medina 7.03/+4,2 - 10. Iván Pedroso CUB 6.85/+3,6 - 11. Masoud Ahmed Al-Hawari QAT 6.65/+5,2
Disco: 1. Mario Pestano 64.66 (x - 61.14 - x - 63.89 - x - 64.66) - 2. Aleksander Tammert EST 62.99 - 3. Johannes van Wyk RSA 59.41 - 4. Lois Maikel Martínez CUB 57.41 - 5. Roberto Moya 50.74 - 6. Iván Tirado 50.71 - 7. Carlos García 46.78 - 8. Andi Díaz 40.93

MUJERES
100m (+0,4) : 1. Makaridja Sanganoko CIV 11.83 - 2. Raquel Acosta BRA 11.94 - 3. Elena Córcoles 11.99 - 4. Sandie Richards JAM 11.99 - 5. Iballa Rivero 12.47 - 6. Rose Abo Onymaechi NGR 12.50
200m (+1,7): 1. Juliett Campbell JAM 23.08 - 2. Elena Córcoles 24.05 - 3. Josephine Onyia NGR 24.20 - 4. Tobin-West Ibifuro NGR 25.12 - 5. Nana Jacob 25.41 - 6. Sara Mª Santiago 25.90
200m (autonomico): 1. Nana Jacob 25.14
400m: 1. Hazel-Ann Regis GRN 52.31 - 2. Sandie Richards JAM 52.42 - 3. Lorena de Oliveira BRA 54.71 - 4. Marlene Estévez 55.51 - 5. Gladis Stephens NGR 56.68 - 6. Teresa Rodríguez 58.84
800m: 1. Hasna Benhassi MAR 2:01.19 - 2. Michelle Ballentine JAM 2:02.71 - 3. Marian Burnett GUY 2:03.99 - 4. Faith Macharia KEN 2:04.84 - 5. Janete Jepkosgei KEN 2:05.41 - 6. Sandra Teixeira POR 2:06.12 - 7. Miriam Bravo 2:06.59
1.500m: 1. Rocío Rodríguez 4:21.02 - 2. Salome Chepchumba KE 4:21.95 - 3. Niusha Mancilla BOL 4:22.14 - 4. Emily Chebet KEN 4:23.04 - 5. Zaloua Ouaziz MAR 4:24.51 - 6. Yamilka González 4:29.23 - 7. Lisbeth Pedersen NOR 4:34.27
Altura: 1. Marta Mendía 1.89 (1.70-1 / 1.75-1 / 1.80-1 / 1.83-1 / 1.86-1 / 1.89-3 / 1.93-xxx) - 2. Solange Witteveen ARG 1.86 - 3. Diana Laznicková SVK 1.80
Jabalina: 1. Nora Bicet CUB 62.24 (62.24 - x - x - 57.63 - x - 61.15) - 2. Felicia Moldovan ROM 61.00 - 3. Vanessa Morales 47.59
3.000m marcha: 1. Teresa Linares 13:07.82 - 2. Rocío Florido 13:08.46 - 3. Mayte Gargallo 13:08.64 - 4. Eva Pérez 13:15.69 - 5. Carolina Jiménez 13:23.23 - 6. Julia Takacs 14:02.63 - 7. Marisa Pérez 14:12.85 - 8. Laura Almeida 14:22.18 - 9. Elena Díaz 14:34.99
4x400m (autonomico): 1. C.A.I. Gran Canaria 3:26.18 - 2. C.E.A.T. Cajacanarias 3:32.80


Patrocinadores y Colaboradores