Inicio Web RFEA
  Federación
  Reglamentos
  Competiciones
  Circulares RFEA
  Notas de Prensa
  Récords
  Ránking - Estadísticas
  Historial de Competiciones
  Biografías de Atletas
  Publicaciones
   Revista "Atletismo Español"
  Área de Descargas
  Patrocinadores
  Fotos
  Enlaces
 Atletismo Veterano
 Comité Nacional Jueces [CNJ]
 Escuela Nacional de  
 Entrenadores [ENE]

 Escuelas de Atletismo
  Contacta con nosotros
Aire Libre

XVII NOCTURNA DE ALCALA - Alcalá de Henares, 4 de julio
HOMBRES
100m
Serie A (+0,3): 1. Carlos Berlanga 10.46 - 2. Alberto Dorrego 10.50 - 3. Iñaki Iturrioz 10.68 - 4. Vladimir Zape COL 10.71
Serie B (-0,7): 1. Guillermo Vidal 10.82 - 2. Pablo Rodríguez 10.86 - 3. Jesús Zarzuelo 10.87 - 4. Carlos Velasco 11.23
200m (): 1. Alberto Dorrego 21.35 - 2. Josue Mena 21.51 - 3. Vladimir Zape COL 21.65 - 4. Chris Stokes USA 22.06 - 5. Carlos Velasco 22.50 - ... Dennis Darling BAH desc. (163.3)
400m Serie A: 1. Yeimar Lopez CUB 45.48 - 2. Adam Hecini ALG 46.49 - 3. Richard Perri BAH 47.97 - 4. Carlos Victoria 49.14 - 5. Sacha Ballesteros 50.56
Serie B: 1. Rubén Alvarez 48.64 - 2. Miguel Angel Lira 49.23 - 3. Alberto Sanz 49.38 - 4. Roberto Núñez 52.92
800m
Serie A: 1. Diego Ruiz 1:47.95 - 2. Fernando Almeida POR 1:48.09 - 3. José Manuel Cortés 1:48.42 - 4. Edgar Rivera COL 1:49.64 - 5. Guillermo Moreno 1:50.52 - 6. Renato Silva POR 1:51.12 - 7. Diego Menéndez 1:52.52 - 8. Marcos Blanquiño 1:52.90
Serie B: 1. Fernando Díez 1:50.46 - 2. Francisco Tugores 1:50.75 - 3. Angel L. Clemente 1:51.77 - 4. Sergio Vallejo 1:51.97 - 5. Juan Pablo Fernández 1:52.17 - 7. Alberto Paredes 1:53.27 - 7. Francisco Bachiller 1:54.16 - 8. Rubén Chavero 1:54.51 - 9. Jorge Celestino 1:55.16
1.500m
Serie A: 1. Rees Bulk NZL 3:44.66 - 2. Mariano Villarrubia 3:45.12 - 3. Angel Velasco 3:46.69 - 4. Daniel Lombardero 3:48.26 - 5. Felipe Pedro POR 3:48.56 - 6. Roberto Izquierdo 3:48.92 - 7. Francisco España 3:50.62 - 8. Francisco José Sánchez 3:50.93 - 9. Jesús Martín 3:55.59 - 10. Rubén Díez 3:55.77 - 11. Carlos Lorente 3:58.38
Serie B: 1. Alberto Galindo 3:48.38 - 2. José Rodríguez 3:49.23 - 3. Alvaro Rodríguez 3:49.32 - 4. Diego Tamayo 3:50.19 - 5. Fernando Lorenzo 3:53.94 - 6. David Colishaw GBR 3:54.21 - 7. Marc Roig 3:57.31 - 8. Rubén Castro 3:58.26 - 9. Gabriel Funes 4:02.31 - 10. Guillermo López 4:08.00
Veteranos: 1. José Antonio Valledor 4:09.43 - 2. José Manuel Moreno 4:12.39 - 3. Santiago Chiscano 4:18.19 - 4. Alfredo de la Cal 4:21.67 - 5. Pedro Rodríguez 4:22.74 - 6. Ismael Borjabad 4:27.70 - 7. Miguel Sanz 4:29.07 - 8. Fernando Marquina 4:29.51 - 9. Miguel Angel Martín 4:29.97 - 10. Miguel Jiati 5:15.78 - 11. Mariano Redondo 5:17.99
400m vallas:
Serie A: 1. José María Romera 49.91 - 2. Carlos Silva POR 51.09 - 3. Alberto González 51.51 - 4. Javier Fidalgo 51.55 - 5. Luis Montenegro CHI 51.81
Serie B: 1. Jorge Caro 53.90 - 2. Luis Platas 53.91 - 3. Francisco García 54.80 - 4. Carlos Alvarez 55.60 - 5. Antonio Fernández 56.66 - 6. Héctor Barrutia 58.70
3.000m Obst.: 1. José María González 8:48.52 - 2. Juan de Dios Salamanca 8:59.76 - 3. Gregorio Vacas 9:10.64 - 4. Jorge Raso 9:22.64 - 5. Federico García 9:47.94 - 6. Carlos Alegre 9:49.08
Altura: 1. Lissuany Perez CUB 2.24 - 2. Enrique Márquez 2.21 (2.06-1 / 2.12-1 / 2.18-3 / 2.21-1 / 2.24-xxx) - 3. Javier Bermejo 2.21 (2.06-1 / 2.12-1 / 2.15-1 / 2.18-1 / 2.21-2 / 2.24-xxx) - 4. Erasmo Jara ARG 2.09 - 5. Albert Pujadas 2.06 - 6. Eduardo Tobar 2.03 - 7. Oscar Sierra 1.95 - 8. Enrique Asensio 1.90
Triple: 1. Yoel García CUB 16.88/+1,2 - 2. Yoelbi Quesada CUB 16.88/+1,4 - 3. Ibrahim Mohamed Aboubaker QAT 16.83/+0,7 - 4. Mohamed Abdullah Hamdi Awadh QAT 16.53/+0,6 - 5. Masoud Ahmed Al-Hawari QAT 15.90/+0,8 - 6. Raúl Chapado 15.31/+0,8 - 7. Sergio Fernández 15.23/+1,4 - 8. Daniel Román 14.83/+0,5 - 9. Enrique Tejedor 14.58/+1,0 - 10. Mario Quintero 14.17/+0,7 - 11. Alberto Muñoz 13.51/+0,3
Peso: 1. Alberto Viejo 17.49 - 2. Marcos Fortes POR 17.36 - 3. Juan Ramón Barraza 17.03 - 4. Alfonso Román 15.79 - 5. Víctor Alcazar 15.51

MUJERES
100m
Serie A (+0,3): 1. Virgen Benavides CUB 11.41 - 2. Misleydis Lazo CUB 11.48 - 3. Malarija Sagononko CIV 11.54 - 5. Dainelky Pérez CUB 11.74 - 6. Anai Tejera CUB 11.92 - 6. Christy Akinremi NGR 11.97
Serie B (+0,3): 1. Beatrice Nwogwugwu NGR 11.58 - 2. Josephine Onyia NGR 11.79 - 3. Aranmtxa Iglesias 11.83 - 4. Emilia Paunica ROM 11.98 - 5. Onlayi Confort NGR 12.46
Serie C (+1,5): 1. Yolanda García 11.94 - 2. Cristina Calvo 12.04 - 3. Maria Paz Maqueda 12.49 - 4. Ana Isabel Céspedes 12.61 - 5. Inés Marín 12.74
200m
Serie A (+0,5): 1. Roxana Díaz 23.27 - 2. Malarija Sagononko CIV 23.67 - 3. Virgen Benavides CUB 23.77 - 4. Arantxa Iglesias 24.20 - 5. Emilia Paunica ROM 24.62
Serie B (+0,7): 1. Yolanda García 24.50 - 2. Julia España 24.63 - 3. Cristina Calvo 24.86 - 4. María Paz Maqueda 25.29 - 5. Dania Bela Torregrosa 25.82
400m: 1. Zulia Calatayud CUB 51.01 - 2. Maria do Carmo Tavares POR 52.58 - 3. Lorena de Oliveira BRA 53.55 - 4. Kudirat Akhigbe NGR 53.98 - 5. Teresa Torres 56.93 - 6. Marta López 59.54
800m
Serie A: 1. Janet Jepkosgei KEN 2:05.06 - 2. Montse Mas 2:05.10 - 3. Christiana Ritz dos Santos BRA 2:05.97 - 4. Elian Périz 2:08.04 - 5. María José Sánchez 2:09.26 - 6. Ana Bové 2:10.32 - 7. Marta Martín 2:11.99 - 8. Judith Barberá 2:13.56
Serie B: 1. Gemma Barrientos 2:08.59 - 2. Ana Domínguez 2:09.12 - 3. Mari Mar Pulido 2:11.57 - 4. Ana Toral 2:11.93 - 5. Maria Carbo 2:11.96 - 6. Soledad Montesinos 2:13.49 - 7. Beatriz González 2:31.48
1.500m: 1. Emily Chebet KEN 4:27.73 - 2. Gladys Cherono KEN 4:27.87 - 3. Eliana Vazquez CHI 4:30.52 - 4. Inés Melchor PER 4:30.78 - 5. Blanca Alvarez 4:34.45 - 6. Noemi Villar 4:36.97 - 7. Silvia Martínez 4:40.31 - 8. Belén Iñigo 4:40.98 - 9. Amaia Sanfabio 4:41.43 - 10. María José del Toro 4:44.78 - 11. Aurora Pérez (57) 4:51.23 - 12. Esther Salim 5:00.92
400m vallas: 1. Andrea Blackett BAR 56.82 - 2. Patricia Lopes POR 58.69 - 3. Glays Stephens NGR 59.24 - 4. Lorena Vázquez 1:02.21 - 5. Angela López 1:03.18 - 6. Alejandra de Castro 1:04.44
Altura: 1. Solange Witteveen ARG 1.82 - 2. Raquel Alvarez 1.70 - 3. Estefanía Guillena 1.70 - 5. Carmen Muñoz 1.65 - 5. Paula Calderón 1.45
Triple: 1. Olga Bolshova MDA 13.84/+0,4 - 2. María Victoria Mayo 13.00/+0,3 - 3. Vanessa Peñalver 12.86/+0,5 - 4. Yolanda Rodríguez 12.59/-0,2 - 5. Beatriz Gómez 12.01/-1,7 - 6. Tobin West Ibifuru NGR 11.91/-1,1
Peso: 1. Yumisleydis Cumbá CUB 18.86 - 2. Misleydis González CUB 18.01 - 3. Magnolia Iglesias 16.07 - 4. Martina de la Puente 15.98 - 5. Ursula Ruiz 15.42 - 6. Marta carballo 13.04 - 7. Verónica Ferrero 12.67
Jabalina: 1. Sonia Bisset CUB 65.93 (x - 60.68 - 63.21 - 62.23 - 62.14 - 65.93) - 2. Vanesa Morales 45.83 - 3. María Marchante 41.34 - 5. Inma González 39.58


Patrocinadores y Colaboradores