INICIO RFEA
   FEDERACIÓN
      Licencia Nacional
        Derechos/ Beneficios
 
   CIRCULARES RFEA
   NOTAS DE PRENSA

   COMPETICIONES
      Calendario 2003/2004
      CLUBES
   REGLAMENTOS
      Criterios de Selección
      y Mínimas 2004
 Atletismo Veterano
 Comité Nacional Jueces
 Escuela Nacional de
     Entrenadores
   ESTADÍSTICAS
      Récords de España
      Rankings de España
   HISTORIALES
      Biografías de Atletas

   PUBLICACIONES
   "ATLETISMO ESPAÑOL"
        ¿Cómo subscribirte?
        Sumario de la revista


   ÁREA DESCARGAS
      Manuales, Impresos...
   FOTOS
   ENLACES
   
 CONTACTA CON NOSOTROS
Aire Libre

VII MEETING INTERNACIONAL "CIUDAD DE ALICANTE" - Alicante, 17 de abril

HOMBRES
100m. Final (-1,2): 1. Allyn Condon GBR 10.74 - 2. Raymond Ejiogu NGR 11.03 - 3. Martin Rutt GBR 11.32 - 4. Sergio Sánchez 11.35 - 5. Brith Alozie NGR 11.43 - 6. Angel Tormo 11.55 - 7. Fidelis gadzama NGR 24.61 - Elim.1 (-2,7): 1. Ejiogu 10.7 - 2. Condon 10.8 - 3. Alejandro Ferrer 10.9 - Elim.2 (-3,3): 1. gadzama 10.6 - 2. Alozie 10.9 - 3. Rutt 11.2

300m. Final 1: 1. Pablo Alvaro Belda 37.03 - Final 2: 1. Onandia 36.19 - Final 3: 1. Fidelis Gadzama NGR 33.84 - 2. Ynjve Sundspford NOT 34.34 - 3. Alberto Sánchez 34.49 - 4. Andrew Owens GBR 35.78 - 5. Pedro laínez 36.13 - 6. Francisco Maroto 36.90

1.500m: 1. Moashin Cheibi MAR 3:45.84 - 2. Edwin Soi KEN 3:46.92 - 3. Daniel Wambugu KEN 3:47.44 - 4. Miguel Angel García 3:48.15 - 5. Peter Kamais KEN 3:48.58 - 6. José Manue Cortés 3:49.69 - 7. Daniel Lahaba 3:50.40 - 8. Hitcham Ettaichim MAR 3:50.72

110m vallas. Final (-1,8): 1. Jackson Quiñonez ECU 13.91 - 2. Francisco Ruiz 14.51 - 3. Alexis Sánchez 14.58 - 4. Juan Céspedes 15.29 - 5. Sergio Día 15.41 - Elim.1 (-2,6): 1. Quiñonez 14.37 - 2. Sánchez 15.24 - 3. Díaz 15.40 - Elim.2: 1. Ruiz 15.03 - 2. Céspedes 15.25

400m vallas. Final 1: 1. Vadim Zadoinov MDA 52.57 - 2. Alexis Sánchez 52.75 - 3. Andrés Alarcón 53.39 - 4. Manuel González 54.44 - 5. José Valerian Zapata 56.94 - Final 2: 1. Miguel Angel Martínez 55.55

2.000m Obst.: 1. Abdalatife Chemlal MAR 5:36.9 - 2. Amon Kemel KEN 5:46.3 - 3. Juan de Dios Salamanca 5:49.2

Longitud: 1. Darren Ritchie GBR 7.78/+2,4 (7.75/+1,9) - 2. José Miguel martínez 7.69/+2,8 (7.51/+2,0) - 3. Povilas Mykolaitis LTU 7.54/+2,8 (7.15/+1,4) - 4. Antonio Adsuar 7.42/+1,7 - 5. Héctor Sánchez 7.28/+2,3 (7.07/+1,0)

Peso: 1. Antonio Lora 18.36 - 2. Juan Ramón Barraza 17.03 - 3. Borja Vivas 16.47

Disco: 1. Timo Tompuri FIN 55.64 - 2. Roberto Moya 52.15 - 3. Juan Ramón Barraza 48.49

MUJERES
100m. Final (-1,7) 1. Elena Ruddock GBR 12.12 - 2. Kelly Thomas GBR 12.15 - 3. Beatrice Oluchi Nwaogwugwu NGR 12.23 - 4. Kudirat Akhigbe NGR 12.28 - 5. Henrieta Ajaegbu NGR 12.36 - 6. Claire Spurway GBR 12.41 - 7. Emma Barley GBR 12.62 - 8. Raquel Trejo 12.82 - Elim.1 (-3,1): 1. Ajaegbu NGR 12.37 - 2. Thomas GBR 12.45 - 3. Emma Barley GBR 12.91 - Elim.2 (-3,2): 1. Ruddock 11.9 - 2. Akhigbe 12.2 - 3. Charlie Warren GBR 12.7 - 4. Raquel Castelló 12.9 - Elim.3 (-2,3): 1. Beatrice Oluchi Nwaogwugwu NGR 12.27 - 2. Claire Spurway GBR 12.45 - 3. Raquel Trejo 12.91 - 4. Laura Pérez 13.79

300m. Final 1: 1. Paz Arroyo 43.7 - Final 2: 1. Marlén Estévez 40.21 - 2. Claire Brason GBR 40.44 - Final 3: 1. Kimberly Wall 38.02 - 2. Gloria Nwosu NGR 38.20 - 3. Kudirat Akhigbe NGR 38.40 - 4. Maiteland Marks USA 38.81 - 5. Nicola Sanders GBR 39.60 - 6. Vicky Barr GBR 40.45 - 7. Hillen Ruscod GBR 30.58 - 8. Gladys Stephens NGR 41.18

800m: 1. Hasna Benhasi MAR 1:59.95 - 2. Alice Nwosu NGR 2:06.98 - 3. Rocío Rodríguez 2:10.34 - 4. Dolores Checa 2:11.03 - 5. Michelle Carey GBR 2:16.69 - 6. Rosa María Baldo 2:18.16

3.000m: 1. Jerutu Kiptum KEN 9:17.71 - 2. Nancy Kiprop KEN 9:27.72 - 3. Sandra Hervás 9:33.15

100m vallas. Final (-1,3): 1. Angela Atede 13.10 - 2. Aliuska López 13.79 - 3. Clare Pearson GBR 14.18 - 4. Dama Agbugba NGR 14.43 - 5. Veronica Depaoli ARG 15.02 - 6. Elena Gumpert 15.95 - Elim.1 (-3,1): 1. Atede 13.84 - 2. Depaoli 14.96 - Elim.2 (-3,3): 1. Agbugba 14.14 - 2. López 14.27 - 3. Pearson 14.46

2.000m Obst.: 1. Ana María Pérez 7:12.62 - 2. Marta Quintana 7:29.54

Pértiga: 1. Nastja Ryshich GER 4.08 (4.08-3 / 4.20-xxx) - 2. Elozaveta Ryshich (88) GER 3.88 - 3. Deborah Gyurcsek URU 3.88 - 4. Olga Yegorova KAZ 2.78

Longitud: 1. Olga Bolshova MDA 6.56/+3,2 - 2. Dana Veldaková SVK 6.40/+3,8 - 3. Jana Veldaková SVK 6.40/+2,7 - 4. Taimy O'Reilly ITA 6.16/+3,6 - 5. María del Mar Jover (88) 5.92/+2,7 - 6. Marta Sanjosé 5.90/+3,8 (5.85/+2,0) - 7. Lorena Revuelta 5.66/+2,8

Jabalina: 1. Indre Jakubaiytte LTU 53.99 - 2. Ilze Gribule LAT 52.89 - 3. Helen Mantene GBR 46.60 - 4. Madara Dzalbe LAT 43.65 - 5. María Marchante 39.90 - 6. Lali Velasco 39.33

resultados completos


Patrocinadores y Colaboradores RFEA - Ir a Web Oficial