INICIO RFEA
   FEDERACIÓN
      Licencia Nacional
        Derechos/ Beneficios
 
   CIRCULARES RFEA
   NOTAS DE PRENSA

   COMPETICIONES
      Calendario 2003/2004
      CLUBES
   REGLAMENTOS
      Criterios de Selección
      y Mínimas 2004
 Atletismo Veterano
 Comité Nacional Jueces
 Escuela Nacional de
     Entrenadores
   ESTADÍSTICAS
      Récords de España
      Rankings de España
   HISTORIALES
      Biografías de Atletas

   PUBLICACIONES
   "ATLETISMO ESPAÑOL"
        ¿Cómo subscribirte?
        Sumario de la revista


   ÁREA DESCARGAS
      Manuales, Impresos...
   FOTOS
   ENLACES
   
 CONTACTA CON NOSOTROS
Aire Libre

XII MEETING INTERNACIONAL "AYUNTAMIENTO DE ALFAZ DEL PI"
Alfaz del Pi, 14 de abril

HOMBRES
100m. Final (+2,4): 1. Allyn Condon GBR 10.50 - 2. Fidelis Gadzama NGR 10.70 - 3. Raymond Ejiogu NGR 10.87 - 4. Alejandro Ferrer 10.88 - 5. David Pratt GBR 11.07 - 6. Bright Alozie NGR 11.08 - Elim.1 (+3,4): 1. Condon 10.48 - 2. Pratt 11.00 - 3. Thomas Estelmann GER 11.24 - Elim.2 (+2,8): 1. Alozie 11.11 - 2. Andrew Owens GBR 11.12 - Elim.3 (+1,2): 1. Gadzama 10.67 - 2. Ferrer 10.81 - 3. Geff Dearman GBR 11.36

300m: Final 1: 1. Richard Workman GBR 35.60 - 2. Richard Bearosell GBR 35.87 - 3. Bernard Ward GBR 38.49 - Final 2: 1. Adrián Onandia 36.81 - Final 3: 1. Geff Dearman GBR 35.54 - 2. Aleksander Zipp GER 36.85 - Final 4: 1. Allyn Condon GBR 33.84 - 2. Ynje Sundsfjord NOR 34.26 - 3. Alberto Sánchez 34.76 - 4. Andrew wens GBR 35.87 - 5. Vicente Castelló 36.42

1.000m: Final 1: 1. Alejandro Rodríguez 2:30.4 - 2. Lázaro García 2:30.7 - 3. Robert Huisdal GBR 2:31.1 - Final 2: 1. Moashin Cheibi MAR 2:24.3 - 2. Diego Ruiz 2:24.6 - 3. Salvador Crespo 2:25.2 - 4. Daniel Wambugu KEN 2:25.4 - 5. José Manuel Cortés 2:26.3 - 6. Hicham Ettaichim MAR 2:27.2 - 7. Daniel Lahaba 2:27.7 - 8. David Chepwony KEN 2:30.9 - 9. Oscar Díaz 2:31.4 - 10. Rubén Chavero 2:33.1 - 11. Scott Riley GBR 2:33.2 - 12. Carlos Christian Tamayo 2:35.7 - 13. Chris Ball GBR 2:36.1 - 14. Rory Newton GBR 2:39.2

3.000m: 1. Peter Kamais KEN 7:53.5 - 2. Edwin Soi KEN 7:56.3 - 3. Cutberth Nyasango ZIM 7:59.6 - 4. Paul Langat KEN 8:18.8 - 5. Emilio Vizcaya 8:27.0

110m vallas: Final (+2,1): 1. Jackson Quiñonez ECU 13.72 - 2. Francisco Ruiz 14.35 - 3. Alexis Sánchez 14.49 - 4. Kjetil Myrmel NOR 14.57 - 5. Julio Añón 16.36 - Elim.1 (+1,8): 1. Myrmel 14.82 - Elim.2 (+2,2): 1. Quiñonez 13.88 - 2. Ruiz 14.46

400m vallas: Final 1: 1. Vadim Zadoinov MDA 53.19 - 2. Alexis Sánchez 53.39 - 3. Andrés Alarcón 53.71 - 4. Manuel González 54.33 - 5. Juan Enrique Valles 56.13 - 6. José Valerian Zapata 56.34 - Final 2: 1. Miguel Angel Martínez 56.79

2.000m Obst.: 1. Abdalatife Chemlal MAR 5:37.73 - 2. Amon Kembi KEN 5:46.53 - 3. Juan de Dios Salamanca 5:58.71

Longitud: 1. Darren Ritchie GBR 7.97/+1,8 (7.95/+2,0 - 7,92/+1,6 - p - 7.92/+3,0 - p - 7.97/+1,8) - 2. José Miguel Martínez 7.72/+2,1 (7.43/+1,9) - 3. Povilas Mykolaitis LTU 7.59/+1,9 - 4. Antonio Adsuar 7.53/+2,9 - 5. Héctor Sánchez 7.32/+3,5 (7.19/+1,0)

Peso: 1. Antonio Lora 18.06 - 2. Juan Ramón Barraza 16.83 - 3. Antonio Luis Zuasti (85) 15.48

Disco: 1. Timo Tompuri FIN 56.68 - 2. Roberto Moya 54.47

MUJERES
100m: Final (+1,4): 1. Beatrice Oluchi Nwaogwugwu NGR 11.76 - 2. Kudirat Akhigbe NGR 11.99 - 3. Henrieta Ajaegbu NGR 12.18 - 4. Michelle Webster GBR 12.50 - Elim.1 (+4,1): 1. Ajaegbu 12.13 - 2. Webster 12.45 - 3. Raquel Trejo 12.71 - Elim.2 (+2,6): 1. Akhigbe 11.94 - 2. Nwanyika Onura GBR 12.01 - 3. Raquel Castelló 12.53 - Elim.3 (+4,6): 1. Nwaogwugwu 11.67 - 2. Gloria Owusu NGR 12.20 - 3. Blanca González 12.84

300m: Final 1: 1. Victoria Beamud 45.30 - Final 2: 1. Caridad Hernández 41.43 - Final 3: 1. Kudirat Akhigbe NGR 38.34 - 2. Gloria Nwosu NGR 38.48 - 3. Maiteland Marks USA 38.98 - 4. Alice Nwosu NGR 39.50 - 5. Gladys Stephens NGR 40.15

1.500m: 1. Hasna Benhasi MAR 4:17.31 - 2. Jerutu Kiptum 4:18.72 - 3. Rocío Rodríguez 4:20.68 - 4. Dolores Checa 4:29.14 - 5. Nancy Kiprop KEN 4:32.46 - 6. Rosa María Baldo 4:37.06 - 7. Sandra hervás 4:37.53 - 8. Lea Kiprono KEN 4:37.81 - 9. Catherine Riley GBR 4:38.81 - 10. Fait Kamangila ZIM 4:40.13

100m vallas: Final (+1,3): 1. Angela Atede NGR 12.95 - 2. Aliuska López 13.28 - 3. Olga Bolshova MDA 13.94 - 4. Dana Agbugba NGR 14.07 - 5. Elena Gumpert 15.73 - Elim.1 (+4,3): 1. Atede 13.25 - 2. Bolshova 14.10 - 3. Veronica Depaoli ARG 14.24 - Elim.2 (+3,6): 1. López 13.62 - 2. Agbugba 13.73

Pértiga: 1. Nastja Ryshich GER 4.02 (3.72-2 / 3.92-1 / 4.02-3 / 4.12-xxx) - 2. Deborah Gyurcsek URU 3.52 - 3. Elozaveta Ryshich (88) GER 3.32 - 4. Silvia Monfort 2.92 - 5. Lindsay Johnson GBR 2.52

Longitud: 1. Olga Bolshova MDA 6.41/+3,3 (6.28/+1,0) - 2. Jana veldaková SVK 6.22/+1,9 - 3. Dana Veldaková SVK 6.18/+2,7 (6.16/+1,7) - 4. Julia Bennett GBR 6.04/+3,9 - 5. Viktoriya Zemaitye LTU 5.65/+2,9 (5.56/+1,9) - 6. María del Mar Jover (88) 5.65/+3,8 (5.15/+1,2) - 7. Lorena Revuelta 5.53/+4,4)

Jabalina: 1. Indre Jakubaitye LTU 54.43 - 2. Ilze Gribule LAT 49.74 - 3. Madara Dzalbe LTU 48.42 - 4. Asdis Hjalmsolóttir ISL 46.03 - 5. Yolanda Silveira 38.48 - 6. Lali Velasco 37.73

resultados completos


Patrocinadores y Colaboradores RFEA - Ir a Web Oficial