INICIO RFEA
   FEDERACIÓN
      Licencia Nacional
        Derechos/ Beneficios
 
   CIRCULARES RFEA
   NOTAS DE PRENSA

   COMPETICIONES
      Calendario 2003/2004
      CLUBES
   REGLAMENTOS
      Criterios de Selección
      y Mínimas 2004
 Atletismo Veterano
 Comité Nacional Jueces
 Escuela Nacional de
     Entrenadores
   ESTADÍSTICAS
      Récords de España
      Rankings de España
   HISTORIALES
      Biografías de Atletas

   PUBLICACIONES
   "ATLETISMO ESPAÑOL"
        ¿Cómo subscribirte?
        Sumario de la revista


   ÁREA DESCARGAS
      Manuales, Impresos...
   FOTOS
   ENLACES
   
 CONTACTA CON NOSOTROS
Aire Libre

VII MEETING INTERNACIONAL "CIUDAD DE TORREVIEJA"
Torrevieja, 10 de abril

HOMBRES
100m: Final (+1,0): 1. Raymond Ejiogu NGR 10.90 - 2. Fidelis Gadzama NGR 10.98 - 3. Andrew Owens GBR 11.29 - 4. Brigth Alozie (84 hermano de Glory Alozie) NGR 11.38 - 5. Jorge Vela 11.45 - … José Antonio Expósito dq - Elim.1 (+2,0): 1. Alozie 11.30 - 2. Expósito 11.33 - 3. Vela 11.47 - Elim.2 (+2,8): 1. Ejiogu 10.94 - 2. Gadzama 11.02 - 3. Andrew Owens GBR 11.16 - 4. Patrick Jacobs GBR 11.32 - 5. Thomas Stelman GER 11.48
300m: Erie 1: 1. Jordi Llorens 38.34 - Serie 2: 1. Kristoffer Ringerud NOR 35,.63 - 2. Andrew Owens GBR 35.90 - 3. Ole Thomas Steiro NOR 36.54 - Serie 3: 1. Ynjve Sundsfjord NOR 34.70 - 2. Alberto Sánchez 34.98 - 3. Manuel González 36.14 - 4. Alejandro Ferrer 36.22 - 5. Alexis Sánchez 36.64 (nacionalidad española desde el 15.9.2003) - … Osiris Martínez CUB ab.
800m: Serie 1: 1. Pablo Alvaro Belda 2:01.8 - Serie 2: 1. Moashin Cheibi MAR 1:51.8 - 2. Diego Ruiz 1:51.9 - 3. Salvador Crespo 1:53.0 - 4. Atle Mcadam NOR 1:54.8 - 5. Daniel Wambugu KEN 1:54.9 - 6. Jesús Sepulcre 1:57.6 - 7. Oscar Díaz 1:57.8
1.000m: 1. Adrián Ruiz (89) 2:51.20 - 2. Jaume Navarro (88) 2:51.85 - 3. Isidoro Luis Martínez (88) 2:52.76
3.000m: 1. Edwin Soi KEN 8:11.66 - 2. Peter Kamais KEN 8:12.25 - 3. Cuthberth Nyasango ZIM 8:13.03 - 4. Amon Kemei KEN 8:13.66 - 5. Paul Langat KEN 8:16.44 - 6. David Chepwony KEN 8:19.40 - 7. Abdalatife Chemlal MAR 8:27.12 - 8. Hicham Ettaichmin MAR 8:28.19 - 9. Santiago Navarro 8:28.70 - 10. Daniel Sipei KEN 8:34.71
110m vallas: Serie 1 (+0,8): 1. Armando Alberola 15.67 - 2. Serie 2 (+0,6): 1. Jackson Quiñonez ECU 14.15 - 2. Francisco Ruiz 14.79 - 3. Vadim Zadoinov MDA 15.32 - 4. Juan Céspedes 15.54
Longitud: 1. José Miguel Martínez 7.04/+0,6 - 2. Antonio Adsuar 7,04/+0,6 - 3. Kevin Thompson GBR 6,91/+1,0
Peso: 1. Antonio Lora 18.05 - 2. Juan Ramón Barraza 16.3 - 3. Borja Vivas 15.99 - 4. Antonio Luis Zuasti (85) 14.99

MUJERES
100m: Final (+1,1): 1. Hernieta Ajaegbu NGR 12.18 - 2. Beatrice Oluchi Nwogwugwu NGR 12.20 - 3. Siri Eritsland NOR 12.39 - 4. Michelle Webster GBR 12.47 - 5. Raquel Castelló 12.66 - 6. Raquel Trejo 12.69 - Elim.1 (+1,8): 1. Nwogwugwu 12.30 - 2. Eritsland 12.53 - 3. Trejo 12.70 - 4. Marthe Nyhuus NOR 13.23 - Elim.2 (+1,4): 1. Ajaegbu 12.30 - 2. Webster 12.56 - 3. Castelló 12.57 - 4. Jenny Vaagane NOR 13.17 - 5. Sarah Kibuuka NOR 13.68
300m: 1. Gloria Nwosu NGR 39.07 - 2. Kudirat Akhigbe NGR 39.25
1.000m (sub17): 1. Cristina Roselló (89) 3:09.0 - 2. Esther Amorós (90) 3:11.0 - 3. Yésica Mas (90) 3:17.3
1.000m: 1. Hasna Benhasi MAR 2:41.48 - 2. Jerutu Kiptum KEN 2:46.71 - 3. Miriam Bravo 2:51.88 - 4. Alice Nwosu NGR 2:52.74 - 5. Dolores Checa 2:52.76 - 6. Marlén Estévez 2:58.10
3.000m: 1. Rocío Rodríguez 9:38.79 - 2. Nancy Kiprop KEN 9:39.07 - 3. Leah Kiprono KEN 9:42.26 - 4. Fait Kamangila ZIM 9:47.04 - 5. Sandra Hervás 9:49.24 - 6. Isabel Checa 9:56.11 - 7. Amaya Sanfabio 9:58.71
100m vallas (+0,8): 1. Angela Atede NGR 13.24 - 2. Damaris Agbugba NGR 13.71 - 3. Aliuska López 13.80 - 4. Verónica Depaoli ARG 14.88
Longitud: 1. Olga Bolshova MDA 6.45/+1,3 - 2. Taimy O'Reilly ITA 6.09/+2,2 - 3. Jana Veldaková SVK 5.93/+1,6 - 4. Dana Veldaková SVK 5.91/+0,6 - 5. Marta Sanjosé 5.58/+3,2
(5.53/+1,3)
Jabalina: 1. Yolanda Silveira 37.56 - 2. Lali Velasco 35.82

resultados completos


Patrocinadores y Colaboradores RFEA - Ir a Web Oficial