Real Federación Española de Atletismo
Resultados Ruta
Calendario Nacional - Temporada 2001/2002
(resultados)
| Noviembre | Diciembre|

XXXVII SAN SILVESTRE VALLECANA - Madrid, 31 de diciembre (10km)
Hombres:
1. Isaac Viciosa 28:32 - 2. Jesús España 28:33 - 3. Alberto García 28:43 - 4. José Manuel Martínez 28:54 - 5. Mauricio Díaz 29:03 - 6. Antonio Peña 29:09 - 7. Abdeslam Serrokh MAR 29:20 - 8. Alberto Juzdado 29:23 - 9. Enrique Molina 29:32 - 10. Roberto García 29:33 - 11. Fabián Roncero 29:42 - 12. José Luis Capitán 29:46 - 13. Juan Carlos Higuero 29:55 - 14. Pablo Villalobos 30:26 - 15. Philippe Kandie KEN 30:28 - 16. Patxi Arraras 30:32 - 17. José María González 30:46 - 18. Raúl Martín 30:51 - 19. Oscar Fernández 31:06 - 20. Alvaro Jiménez 31:07 - 21. Martin Toroytich UGA 31:19 - 22. Noel Cutillas 31:19 - 23. Pablo Marín 31:22 - 24. Gonzalo Alvarez 31:32 - 25. José Ramón Jami 31:33 - 26. Reyes Estébez 31:38
Mujeres:
1. María Abel 32:53 - 2. Luisa Larraga 33:13 - 3. Marta Domínguez 33:41 - 4. Patricia Arribas 33:56 - 5. Sandra Ruales ECU 34:35 - 6. Nuria Fernández 36:27 - 7. Paola Giacomozzi ITA 36:32 - 8. Aurora Pérez 36:44 - 9. Flora Kandie KEN 37:07 - 10. Whabi Kenza FRA 37:49
resultados completos (Internacional): http://marca.recoletos.es/sansilvestre01/internacional.html
resultados completos (Popular): http://marca.recoletos.es/sansilvestre01/popular1a200.html

III SAN SILVESTRE BARCELONESA - Barcelona, 31 de diciembre (10km)


Hombres:
1. Pol Guillem 29:16 - 2. Driss Lakhouaja MAR 29:17 - 3. Javier Cortés 29:18 - 4. Mustafa Younes MAR 29:24 - 5. Philipe Kipkoech KEN 29:42 - 6. Josep María Roselló 29:47 - 7. Roger Roca 29:54 - 8. Ibrahim Issa TAN 30:04 - 9. Abdelman Haimaa MAR 30:08 - 10. Benito Ojeda 30:13 - 11. Joaquim Hernández 30:18 - 12. José María Granadero 30:43 - 13. Dominic Saru TAN 30:51 - 14. José Daniel Herrera 31:04
Mujeres:
1. Eva Sanz 33:26 - 2. Rosa Morató 33:52 - 3. Meritxell Calduch 34:58 - 4. Eva Jiménez 35:16 - 5. Esther Solera 35:39 - 6. María Vinyet 35:51 - 7. Montse Bergueda 36:15 - 8. María Jesús Zorraquín 36:29 - 9. Alicia Fernández 36:35 - 10. Irene Kipkorir TAN 36:38
resultados completos: http://www.atletisme.com/curses/ssilvestre/GENERAL.TXT

XXXIII CIRCUITO NOCHEVIEJA "MEMORIAL RAMON GIL" - Galdákano, 31 de diciembre


Hombres (8.800m):
1. Stephen Sego KEN 26:08 - 2. Alex Garretas 26:10 - 3. Igor Murga 26:42 - 4. Iurgi Etxeandía 26:45 - 5. Gilbert Kigen TAN 26:47 - 6. Pablo Angulo 26:59 - 7. Asier Zarraga 27:04 - 8. Txomin Martín 27:15 - 9. Javier Galindo 27:41 - 10. Imanol Marroquín 28:00- 11. Fco. Javier Castro 28:08 - 12. Unai Agirre 28:42
Mujeres (3.300m):
1. Iris Fuentes-Pila 10:23 - 2. Zulema Fuentes-Pila 10:26 - 3. Cristina Petite 10:30 - 4. Estíbaliz Urrutia 10:34 - 5. Leire Medina 11:04 - 6. Margarita Fuentes-Pila 11:41 - 7. Maite Intxaurbe 11:51 - 8. Alexandra González 12:17 - 9. Jone Pagonabarraga 12.21 - 10. Idurre Zarraga 12:26

CARRERA ATLETICA SAN SILVESTRE MASPALOMAS - Maspalomas, 31 de diciembre


Hombres (6.300m):
1. James Kwalia KEN 17:09 - 2. Julio Rey 17:11 - 3. Said Aguemmou MAR 17:47 - 4. Fco. José Sánchez 18:14 - 5. Matyas Radim CZE 18:16 - 6. José Carlos Hernández 18:31 - 7. Timo Kero FIN 18:51 - 8. Gustavo Rodríguez 18:54
Mujeres (4.500m):
1. Jessica Augusto POR 14:07 - 2. Nebiat Habtemariam ERI 14:12 - 3. Maica Kikhohouvi FIN 14:42 - 4. Amada Sánchez 14:50 - 5. Teresa Linares 15:00

Patrocinadores oficiales