Real Federación Española de Atletismo
Resultados Pista Cubierta
Calendario Nacional - Temporada 2000/2001
(resultados)
Noviembre - Diciembre - Enero - Febrero

Memorial Cagigal - Madrid
XVII REUNION INTERNACIONAL "COMUNIDAD DE MADRID" "MEMORIAL JOSE MARIA CAGIGAL"
Madrid, 14 de marzo


HOMBRES
60m
elim.1: 1. Mayola 6.60 - 2. José 6.61 - 3. Feo 6.83 - 4. Antonio Puerta 7.25 - 5. Isaac Herrera 7.38
elim.2: 1. Aliu 6.69 - 2. Berlanga 6.84 - 3. Rodríguez 6.95 - 4. Luis Angel Yubero 7.09 - 5. Javier Soler 7.37
Final A: 1. Freddy Mayola CUB 6.55 (5.63 en 50m) - 2. Venancio José 6.58 =R.Esp (5.67 R.Esp) - 3. Deji Aliu NGR 6.67 (5.75) - 4. Carlos Berlanga 6.81 (5.87) - 5. Angel D. Rodríguez 6.91 (5.96) - 6. Frutos Feo 6.98 (6.00)
Final B: 1. Luis Angel Yubero 7.13 - 2. Antonio Puerta 7.25 - 3. Javier Soler 7.31 - 4. Isaac Herrera 7.37

1.000m: 1. Roberto Parra 2:21.66 - 2. Antonio M. Reina 2:23.00 - 3. Sergio Gallardo 2:23.15 - 4. Rubén Villarroya 2:25.13 - 5. Israel Domínguez 2:29.42 - 6. pedro Esteso 2:30.66 .... José A. Redolat e Iñigo Monreal abandonos.

60m.v.
elim.1: 1. Kronberg 7.68 - 2. García 7.79 - 3. de los Santos 7.91 - 4. Felipe Vivancos 8.06 - 5. Roberto García 8.13 - 6. Imanol Soroa 8.27
elim.2: 1. Hernández 7.69 - 2. Montesinos 7.73 - 3. Dorival 7.84 - 4. José Antonio Vidal 8.29
Final: 1. Anier García CUB 7.56 - 2. Yoel Hernández CUB 7.60 - 3. Robert Kronberg SWE 7.70 - 4. Hipólito Montesinos 7.73 - 5. Miguel de los Santos 7.91 - 6. Dudley Dorival HAI 7.96

Longitud: 1. Iván Pedroso CUB 8.32 (8.08 - x - 7.91 - 8.03 - x - 8.32 - 2. Younes Moudrik MAR 8.02 (x - 7.82 - 8.02 - 8.02 - x - 7.93) - 3. Gregor Cankar SLO 7.95 - 4. Carlos Calado POR 7.73 - 5. Luis F. Melis CUB 7.68 - 6. Antonio Adsuar 7.62 - 7. Raúl Fernández 7.61 - 8. Hussein Taher KSA 7.49

Peso: 1. Manuel Martínez 20.91 R.Esp (20.83 R.Esp - x - 20.91 R.Esp - x - 20.51 - x) - 2. Adam Nelson USA 20.70 (18.99 - x - 19.74 - 20.16 - x - 20.70) - 3. Alexis Paunier CUB 17.98 - 4. Antonio Lora 17.83 - 5. Mario Pestano 17.70 - 6. Alberto José Viejo 16.66

MUJERES
60m
elim.1: 1. Fynes 7.24 - 2. Hurtis 7.35 - 3. Pérez 7.56 - 4. Beatriz Jiménez 7.87
elim.2: 1. Ottey 7.22 - 2. Ekah Uduak 7.34 - 3. Montaner 7.50 - 4. Yolanda García 7.74 - 5. Teresa Torres 7.85 - 6. Isabel Martínez 7.88
Final: 1. Merlene Ottey JAM 7.12 (6.13 en 50m) - 2. Savatheda Fynes BAH (6.12) - 3. Muriel Hurtis FRA 7.32 (6.31) - 4. Joan Ekah Uduah NGR 7.36 (6.32) - 5. Concepción Montaner 7.53 (6.46) - 6. Estela Pérez 7.56 (6.47)

1.000m: 1. Nuria Fernández 2:42.31 R.Esp - 2. Adoración García 2:44.82 - 3. Mayte Martínez 2:47.20 - 4. Miriam Bravo 2:52.07 - 5. Mónica Alcazar 2:54.95 ... Yolanda García abandono.

60m.v.
elim.1: Alozie 8.06 - 2. Kirkland 8.09 - 3. Ferga 8.12 - 4. Sandra Turpin POR 8.50 - 5. Nagore Iraola 8.67
elim.2: 1. Freeman 8.00 - 2. Ramalalanirina 8.06 - 3. Neyra 8.08 - 4. Isabel Abrantes POR 8.21 - 5. Esmeralda Arriscado 8.57
Final: 1. Glory Alozie NGR 7.88 - 2. Michelle Freeman JAM 7.90 - 3. Nicole Ramalalanirina FRA 7.94 - 4. Yamara Neyra CUB 8.03 - 5. Linda Ferga FRA 8.08 ... Anjanette Kirkland USA abandono.

Pértiga: 1. Svetlana Feofanova RUS4,61 (4.36-1 / 4.46-3 / 4.56-1 / 4.61-1 / 4.71-xxx) - 2. Stacy Dragila USA 4.46 (4.16-1 / 4.26-1 / 4.36-1 / 4.46-1 / 4.56-xxx) - 3. Angela Balakhonova UKR 4.36 (4.26-1 / 4.36-1 / 4.46-xxx) - 4. Ana Rebenaque 3.60 - 5. Paloma López 3.45 .... Mar Sánchez 3 nulos en 3.90 y Silvia Monfort 3 nulos

Triple: 1. Tatiana Lebedeva US 14.85 (14.23 - 14.58 - 14.51 - 14.78 - 14.85 - 14.17) - 2. Tereza Marinova BUL 14.18 (x - 14.18 - 14.11 - x - p - p) - 3. Oksana Rogova RUS 14.05 (13.29 - 13.49 - 13.78 - 13.82 - 13.84 - 14.05) - 4. Niruka Montalvo 14.02 (x - 13.58 - 14.02 - 13.89 - 13.85 - 13.94) - 5. Olga Bolshova MOL 14.01 (13.95 - 13.64 - 13.75 - 13.63 - x - 14.01) - 6. Carlota Castrejana 13.94 (13.40 - 13.50 - 13.76 - 13.71 - 13.94 - 13.73) - 7. Concepción Paredes 13.59 (13.39 - 13.52 - x - 13.59 - x - 11.58) - 8. Patricia Sarrapio 12.73 - 9. Inmaculada Beitia 12.72

Patrocinadores oficiales