Inicio
Pruebas - Horario
PARTICIPANTES
Ediciones - Resultados
Récords del Meeting
Estadio Iberoamericano
Cartel Oficial
Fotos
Alojamiento
Voluntarios
Huelva
RFEA




Récords del Meeting      
         
HOMBRES        
100m  10.19 Francis Obikwelu POR 20.06.2006
400m  45.04 Brandon Simpson USA 20.06.2006
800m  1:45.15 Antonie Gakeme BDI 14.06.2017
1.500m  3:32.40 Alsadik Mikhou BRN 03.06.2016
3.000m 7:42.16 Juan Carlos de la Ossa ESP 07.06.2005
5.000m  12:58.41 Sileshi Sihine ETH 13.06.2008
110m v.  13.38 Orlando Ortega ESP 14.06.2017
400m v.  49.20 Javier Culson  PUR 13.06.2008
2.000m Obst. 5:18.65 Antonio Jiménez ESP 07.06.2005
3.000m Obst. 8:11.36 Tareq Mubarak Taher BRN 20.06.2006
Altura 2.35 Aleksey Dmitrik UKR 02.06.2011
Pértiga 5.40 Igor Bychkov ESP 09.06.2010
  5.40 Lázaro Borges CUB 09.06.2010
Longitud 8.16 James Beckford JAM 20.06.2006
Triple 16.72 Vicente Docavo ESP 07.06.2012
Peso  21.32 Christian Cantwell USA 07.06.2005
Disco 65.99 Mario Pestano ESP 20.06.2006
Martillo 76.94 Szymon Ziolkowski POL 12.06.2013
Jabalina 83.70 Guillermo Martínez CUB 20.06.2006
         
MUJERES        
100m  11.43 Ivet Lalova BUL 13.09.2007
200m  23.34 Yelizaveta Bryzhina UKR 09.06.2010 
400m  51.23 Indira Terrero CUB 13.06.2008
800m 1:58.18 Zulia Calatayud CUB 20.06.2006
1.000m  2:33.06 Mayte Martínez ESP 13.09.2007
1.500m  4:03.87  Mary Kuria Wangari KEN 07.06.2012
3.000m 8:35.86 Natalia Rodríguez ESP 10.06.2009
5.000m 15:10.13 Alemitu Hawi ETH 03.06.2016
100m v. 12.82 Josephine Onyia ESP 13.06.2008
400m v. 54.77 Vania Stambolova BUL 12.06.2013
3.000m Obst. 9:11.18 Eunice Jepkorir KEN 13.06.2008
Altura  1.98 Ruth Beitia ESP 13.06.2008
Pértiga 4.40 Tatiana Grigorieva AUS 20.06.2006
Longitud 6.47 Viktoriya Rybalko UKR 09.06.2010
  6.47 Yuliya Pidluzhnaya RUS 12.06.2014
Triple 14.78 Yargelis Savigne CUB 20.06.2006
Peso 18.06 Fanny Roos SWE 14.06.2017
Disco 64.13 Darya Oishchalnikova RUS 13.06.2008
Martillo 72.85 Jennifer Dahlgren ARG 09.06.2010
Jabalina 63.18 Osleidys Menéndez CUB 20.06.2006
3.000m marcha 12:11.27 Julia Takacs ESP 12.06.2014
         
         
Récords del Estadio Iberoamericano    
         
HOMBRES        
100m 10.15 Vicente Lenilson de Lima BRA 06.08.2004
200m 20.84 Juan Pedro Toledo  MEX 08.08.2004
400m 45.04 Brandon Simpson USA 20.06.2006
800m 1:45.15 Antonie Gakeme BDI 14.06.2017
1.500m 3:32.40 Alsadik Mikhou BRN 03.06.2016
3.000m 7:42.16 Juan Carlos de la Ossa ESP 07.06.2005
5.000m 12:58.41 Sileshi Sihine ETH 13.06.2008
110m v. 13.38 Orlando Ortega ESP 14.06.2017
400m v. 49.08 Iván Rodríguez ESP 07.08.2004
3.000 Obst. 8:11.36 Tareq Mubarak Taher BRN 20.06.2006
Altura  2.35 Aleksey Dmitrik UKR 02.06.2011
Pértiga  5.40 Fabio Gomes da Silva BRA 08.08.2004
  5.40 Igor Bychkov ESP 09.06.2010
  5.40 Lázaro Borges CUB 09.06.2010
Longitud  8.26 Joan Lino Martínez ESP 08.08.2004
Triple  17.18 Yoandri Betanzos CUB 06.08.2004
Peso  21.32 Chtistian Cantwell USA 07.06.2005
Disco  65.99 Mario Pestano ESP 20.06.2006
Martillo  76.94 Szymon Ziolkowski POL 12.06.2013
Jabalina  83.70 Guillermo Martínez CUB 20.06.2006
Decathlon 7.940 David Gómez ESP 07.08.2004
    (11.03-7,40-14,19-1,90-48.60/14.33-40,83-4,40-62,53-4:33.44)
4x100m 38.62 Brasil BRA 07.08.2004
    (C.R. Sousa, J. Mascarenhas Jr., V.L. de Lima, A.D. da Silva)
4x400m 3:05.68 España ESP 08.08.2004
    (I. Rodríguez, A.M. Reina, L. Flores, D. Canal)  
20.000m marcha 1h24:30.2 Christian Berdeja MEX 07.08.2004
         
MUJERES        
100m 11.27 Virgen Benavides CUB  06.08.2004
200m 23.34 Yelizaveta Bryzhina UKR 09.06.2010
400m 51.23 Indira Terrero CUB 13.06.2008
800m 1:58.18 Zulia Calatayud CUB 20.06.2006
1.000m  2:33.06 Mayte Martínez ESP 13.09.2007
1.500m  4:03.87  Mary Kuria Wangari KEN 07.06.2012
3.000m 8:35.86 Natalia Rodríguez ESP 10.06.2009
5.000m 15:10.13 Alemitu Hawi ETH 03.06.2016
100m v. 12.82 Josephine Onyia ESP 13.06.2008
400m v. 54.77 Vania Stambolova BUL  12.06.2013
3.000m Obst. 9:11.18 Eunice Jepkorir KEN 13.06.2008
5.000m Obst. 15:13.16 Alemitu Hawi ETH 10.06.2015
Altura  1.98 Ruth Beitia ESP 13.06.2008
Pértiga  4.40 Tatiana Grigorieva AUS 20.06.2006
Longitud  6.58 Niurka Montalvo ESP 06.08.2004
Triple 14.78 Yargelis Savigne CUB 20.06.2006
Peso  19.97 Yumisleydis Cumbá CUB 08.08.2004
Disco  64.13 Darya Oishchalnikova RUS 13.06.2008
Martillo  72.85 Jennifer Dahlgren ARG 09.06.2010
Jabalina  66.99 Osleydis Menéndez CUB 08.08.2004
Heptathlon 5.795 María Peinado ESP 07.08.2004
    (13.62 - 1,70 - 12,41 - 25.76 / 6,12 - 41,40 - 2:20.29)
4x100m 43.66 Cuba CUB 07.08.2004
    (D.Pérez, R.Díaz, A.W.López, V.Benaides)  
4x400m 3:28.60 Brasil BRA 08.08.2004
    (G.A.Muniz,J.da Silva, L.Teodoro, M.L.Almirao)  
3.000m marcha 12:11.27 Julia Takacs ESP 12.06.2014
10.000m marcha 44:22.00 Rocío Florido ESP 06.08.2004

© 2017 Real Federación Española de Atletismo - RFEA                  Política de Privacidad