Real Federación Española de Atletismo
    INICIO
    INFORMACIÓN TÉCNICA
    ALOJAMIENTO
    ATLETAS INSCRITOS
    PROGRAMA
    HISTORIAL (1997-2004)
    RÉCORDS NACIONALES
    HISTORIAL ESPAÑOL
    RESULTADOS
    CARTEL OFICIAL
    EAA OFFICIAL WEB SITE

   RESULTADOS - RESULTS                    Descarga / Download [ resultados.pdf ]

HOMBRES - MEN  
  Athlete Bib Cty. DOB    
1 Juan Carlos de la Ossa 7 ESP 25/11/1976 27:27.80 PB Juan Carlos de la Ossa (ESP)
2 Carles Castillejo 6 ESP 18/08/1978 28:06.88 PB
3 Ricardo Serrano 9 ESP 29/10/1980 28:19.20 PB
4 Dmitriy Maksimov 26 RUS 06/05/1977 28:23.73  
5 Slavko Petrovic 2 CRO 23/09/1980 28:24.32 NR
6 Pierre Joncheray 10 FRA 09/09/1982 28:29.08  
7 Sergey Yemelyanov 27 RUS 24/02/1978 28:53.85  
8 Ricardo Ribas 23 POR 08/10/1977 28:54.10  
9 José Ramos 22 POR 27/07/1968 28:54.44  
10 Ignacio Cáceres 5 ESP 18/06/1976 29:04.54  
11 Julien Moreau 12 FRA 20/02/1978 29:05.13  
12 André Pollmächer 15 GER 22/03/1983 29:10.54  
13 Manuel Magalhães 20 POR 15/09/1975 29:16.32  
14 Stefan Koch 14 GER 17/07/1984 29:19.01 PB
15 Marius Ionescu 25 ROM 18/12/1984 29:36.00 PB
16 Gary Murray 17 IRL 31/01/1980 29:36.03  
17 Christian Olsen 4 DEN 22/01/1974 29:54.79  
18 Oliver Dietz 13 GER 22/11/1977 30:03.27  
19 Mihaíl Yelasákis 16 GRE 21/04/1976 30:06.64  
  Alejandro Gómez 8 ESP 11/04/1967 dnf  
  Fernando Silva 24 POR 01/03/1980 dnf  
  Bouza El Mastati (1st pace) 28 MAR 1980 dnf  
  Cuthbert Nyasango (2nd pace) 29 ZIM 17/09/1982 dnf  
             
Clasificación - Equipos / Team results
1. España 1h23:53.88        
2. Portugal 1h27:04.86        
3. Alemania 1h28:32.82        
             
Tiempos de paso - split times
1.000m 2:46.47 (28)        
2.000m 5:31.79 (28)        
3.000m 8:18.89 (29)        
4.000m 11:03.66 (29)        
5.000m 13:50.29 (29)        
6.000m 16:35.85 (29)        
7.000m 19:18.95 (7)        
8.000m 22:04.59 (7)        
9.000m 24:48.67 (7)        
             
             
MUJERES - WOMEN  
  Athlete Bib Cty. DOB    
1 Sabrina Mockenhaupt 11 GER 06/12/1980 31:21.28 PB Sabrina Mockenhaupt (GER)
2 Fernanda Ribeiro 16 POR 23/06/1969 32:03.22  
3 Viktoriya Klimina 18 RUS 01/03/1976 32:04.57 PB
4 Margaret Maury 9 FRA 15/05/1974 32:23.87  
5 Jolene Byrne 13 IRL 28/10/1977 32:43.77  
6 Mónica Rosa 17 POR 05/05/1978 33:05.36  
7 María Dolores Pulido 6 ESP 01/10/1974 33:08.75 PB
8 Alessandra Aguilar 3 ESP 01/07/1978 33:12.01
9 Ines Monteiro 15 POR 18/05/1980 33:27.67  
10 Annemette Laurberg Jensen 2 DEN 11/04/1972 33:35.17  
11 Teresa Recio 7 ESP 07/07/1963 33:59.69  
12 Anna Rahm 20 SWE 12/10/1981 34:12.95 PB
13 Judith Plá 5 ESP 02/05/1978 34:34.46 PB
  Silvia Montané 4 ESP 25/09/1977 dnf  
  Christin Johansson 19 SWE 26/01/1978 dnf  
  Martina Krähenbühl 21 SUI 09/11/1984 dnf  
  Ruhama Shauri (pace) 22 TAN 03/01/1984 dnf  
  Alemayehu Mersha (pace) 23 ETH   dnf  
             
Clasificación - Equipos / Team results
1. Portugal 1h38:36.25        
2 España 1h40:20.45        
             
Tiempos de paso - split times
1.000m 3:08.52 (22)        
2.000m 6:16.30 (22)        
3.000m 9:27.07 (22)        
4.000m 12:34.66 (11)        
5.000m 15:40.79 (11)        
6.000m 18.46.75 (11)        
7.000m 21:53.69 (11)        
8.000m 25:04.63 (11)        
9.000m 28:16.47 (11)        


Patrocinadores oficiales