Bienvenidos al Miting Internacional D’Atletisme Ciutat de Barcelona 2010
English | Català
Récords del Estadio Olímpico Mejores marcas realizadas en España
Récords del Mitin de Barcelona
Hombres
100m                    10.14       Dwain Chambers GBR 09.07.2010
200m                   20.06 Michael Johnson USA 16.07.1990
400m                      44.78      Danny Everett USA 16.07.1990
800m                      1:43.78      Paul Ereng KEN 16.07.1990
1500m                   3:31.97       Andrés Díaz ESP 29.07.1999
Milla                      3:54.62        José Luis González ESP 15.07.1987
3000m 7:40.82        Alberto García ESP 25.07.2000
5000m 12:55.72       Moses Masai KEN 19.07.2008
110m vallas         13.18 Greg Foster USA 16.07.1990
400m vallas 47.73        Danny Harris USA 16.07.1990
3000m obst. 8:12.64        Wilson Boit Kipketer KEN 25.07.2000
Altura                    2.35 Patrick Sjöberg SWE 15.07.1987
Pértiga                  5.90 Sergey Bubka UKR 12.07.1988
Longitud               8.51 Carl Lewis USA 16.07.1990
Triple salto           17.71 Willie Banks USA 08.07.1985
Peso                       21.634 Tomasz Majewski POL 25.07.2009
Disco                      69.08 Luis Mariano Delis CUB 08.07.1985
Martillo                 81.12 Balazs Kiss HUN 25.07.1998
Jabalina                 79.78 Masani Yoshida JPN 16.07.1990
4x100m 37.93 Santa Mónica TC USA 16.07.1990
(Whiterspon, Heard, Burrell, Lewis)
4x400m 3:18.62        F.C. Barcelona ESP 16.07.1983
(Diéguez, Ariño, Vargas, Ballbé)
5000m marcha    20.04.73       José Antonio González ESP 02.06.2007
10000m marcha 43:30.42       Jordi Llopart ESP 10.06.1982
Mujeres
100m                    11.18       Debbie Ferguson BAH 25.07.1998
200m                   21.98       Veronica Campbell JAM 19.07.2008
400m                     50.95       Antonina Yefremova GBR 09.07.2010
800m 1:57.95 Doina Melinte ROU 12.07.1989
1500m                  4:01.93       Carla Sacramento POR 29.07.1999
Milla 4:34.2 Wonja Stoyanova BUL 10.06.1982
3000m 8:52.41       Angela Tooby GBR 13.07.1988
5000m                  15:15.32 Peninah Chepchumba KEN 19.07.2008
100m vallas         12.61 Yordanka Donkova BUL 08.07.1984
400m vallas         54.57 Ulrike Urbansky GDR 25.07.2000
3000m obst.                  9:09.39 Marta Domínguez ESP 25.07.2009
Altura                   2.00 Chaunte Howard-Lowe USA 09.07.2010
Altura                   2.00 Blanka Vlasic CRO 09.07.2010
Pértiga                  4.50 Lacy Janson USA 19.07.2008
Longitud               6.89 Vali Ionescu ROU 16.07.1986
Triple                  14.95 Francoise Mbango CMR 19.07.2008
Peso                      20.82 Helena Fibingerová CZE 08.07.1984
Disco                     69.90 Ilke Wyludda GDR 16.07.1990
Martillo                     72.62 Betty Heidler GER 25.07.2009
Jabalina                64.25 Tatiana Shikolenko RUS 29.07.1999
4x100m 44.41 España ESP 16.07.1990
(Minicozzi, Díaz, Castro, Myers)
5000m marcha   21:57.86       María Reyes Sobrino ESP 16.07.1990