Bienvenidos al Miting Internacional D’Atletisme Ciutat de Barcelona 2010
English | Català
1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1993 1998 1999 2000 2008

Cartel Oficial HISTORIA
1999: Andrés Díaz, con todos los honores
Estadio Olímpico, 29 julio
     Las pruebas de mediofondo marcaron por completo la cita de 1999, que estaba marcada por la disputa, pocas semanas después, del Campeonato del mundo en Sevilla. Andrés Díaz demostró un momento de forma imparable y se impuso en la carrera masculina de 1500m con una de las mejores marcas mundiales de la temporada, y Carla Sacramento volvió a demostrar su clase internacional en una carrera en la misma distancia casi en solitario.
     Ante un Reyes Estévez que a los pocos días conseguiría una de las medallas del atletismo español en Sevilla, Andrés Díaz firmó una de sus mejores carreras (un año después, en Mónaco, realizó 3:31.48, su mejor marca de siempre) y, de paso, batió el récord del estadio con un tiempo de 3:31.97 que todavía no ha podido ser superado. Entre las mujeres, Sacramento estuvo a punto de bajar de los cuatro minutos (4:01.93) en una prueba en la que eliminó muy pronto a todas sus adversarias.
     Otra atleta española, Niurka Montalvo, que estaba a p unto de proclamarse campeona del mundo de longitud, se impuso en su especialidad con un gran registro: 6,84m En los concursos destacó asimismo la marca de la rusa Tatiana Shikolenko en jabalina: 64,25m

Hombres
200m: T. Douglas NED 20.56, S. Osovich UKR 20.58, E. Wijmeersch BEL 20.74
800m: W. Yiampoy KEN 1:44.38, D. Kiptoo KEN 1:44.99, L. Kipkoech KEN 1:45.65
800 m B: I. Ayuso 1:48.51
1500m: A. Díaz 3:31.97, R. Estevez 3:34.37, V. Morente 3:39.76
400m vallas: C. Davis USA 48.97, A. Taylor USA 49.15, T. Badi HUN 49.32
3000m obst.: J. Kandie KEN 8:15.42, E. Martín 8.19.64, J. M. González 8:22.72, J. L. Blanco 8.25.88
Altura: W. Pennings NED 2,27m, Ch. Rhoden GER 2,21m, J. Villalobos 2,18m
Longitud: J. Beckford JAM 8,17m, K. Krause GER 8,07m, S. Hair AUS 7,98m
Peso: C.J.Hunter USA 21,11m, G. Guset ROM 19,82m, F. Alves POR 18,80m

Mujeres
200m: M. Frazer JAM 22.56, N. Perry USA 22.70, A. Bikar SLO 22.79
800m: S. Stals BEL 2:00.88, P. Spuri ITA 2:01.53, C. Wusthenhagen GER 2:01.87
1500m: C. Sacramento POR 4:01.93, A. A. Menéndez 4:05.09, O. Komyagina RUS 4:06.12
1500m B: E. Salim 4:21.72, R. Morató 4:22.66
100m vallas: D. Enis-London JAM 12.86, Y. McGray USA 13.04, N. Bodrova UKR 13.26
400m vallas: S. Smith IRL 55.11, J. Szekeres HUN 55.56, G. Arnadottir ISL 56.47
Longitud: N. Montalvo 6,84m, Ch. Brunner NZL 6,64m, V. Vershinina UKR 6,61m
Pértiga: G. Mihalcea ROM 3,95m, A, Muller GER 3,85m, N. Agirre 3,85m
Jabalina: T. Shikolenko RUS 64,25m, O. Mekarova UKR 62,38m, A.M. Termure ROM 60,02m