Selección Espańola | Horario | Récords | Database Histórico AEA | Historial Espańol RESULTADOS | MEDALLERO | Las mejores fotos de la Selección Espańola
Ránking de Europa 2006 | Göteborg 2006: Web Oficial AEA | Web Oficial Comité Organizador | Inicio RFEA
Récords de los Campeonatos de Europa
RÉCORDS DE EUROPA (oficial AEA) Hombres | Mujeres RÉCORDS DE ESPAŃA Hombres | Mujeres

HOMBRES  
100 9.99   Francis Obikwelu POR Göteborg 08.08.2006
200 19.85   Konstantinos Kenteris GRE Munich 09.08.2002
400 44.52   Iwan Thomas GBR Budapest 21.08.1998
800 1:43.84   Olaf Beyer GDR Praga 31.08.1978
1.500 3:35.27   Fermín Cacho ESP Helsinki 09.08.1994
5.000 13:10.15   Jack Buckner GBR Stuttgart 31.08.1986
10.000 27:30.99   Martti Vainio FIN Praga 29.08.1978
Maratón 2h10:31   Martín Fiz ESP Helsinki 14.08.1994
110 v. 13.02   Colin Jackson GBR Budapest 22.08.1998
400 v. 47.48   Harald Schmid FRG Atenas 08.09.1982
3.000 Obst. 8:12.66   Francesco Panetta ITA Split 30.08.1990
Altura 2,36   Andrey Silnov RUS Göteborg 09.08.2006
Pértiga 6.00   Radion Gataullin RUS Helsinki 11.08.1994
Longitud 8.41   Robert Emmiyan URS Stuttgart 29.08.1986
Triple 17.99   Jonathan Edwards GBR Budapest 23.08.1998
Peso 22.22   Werner Günthör SUI Stuttgart 28.08.1986
Disco 68.83   Robert Fazekas HUN Munich 11.08.2002
Martillo 86.74   Yuriy Sedykh URS Stuttgart 30.08.1986
Jabalina 89.72   Steve Backley GBR Budapest 23.08.1998
Decathlón 8.811   Daley Thompson GBR Stuttgart 23.08.1986
      (10.26 - 7.72 - 15.73 - 2.12 - 47.02 / 14.04 - 43.38 - 5.10 - 62.78 - 4:21.61)
20 km Marcha 1h18:37   Francisco Fernández ESP Munich 06.08.2002
50 km Marcha 3h36:39   Robert Korzeniowski POL Munich 08.08.2002
4x100 37.79   Francia FRA Split 01.09.1990
      M.Moriniere, D.Sangouma, J.Trouabal, B.Marie-Rose)
4x400 2:58.22   Gran Bretaña GBR Split 01.09.1990
      (P.Sanders, K.Akabusi, J.Regis, R.Black)
             
MUJERES  
100 10.73   Christine Arron FRA Budapest 19.08.1998
200 21.71   Heike Drechsler GDR Stuttgart 29.08.1986
400 48.16   Marita Koch GDR Atenas 08.09.1992
800 1:55.41   Olga Mineyeva URS Atenas 08.09.1982
1.500 3:56.91   Tatyana Tomashova RUS Göteborg 13.08.2006
5.000 14:56.18   Marta Domínguez ESP Göteborg 12.08.2006
10.000 30:01.09   Paula Radcliffe GBR Munich 06.08.2002
Maratón 2h26:05   Maria Guida ITA Munich 10.08.2002
100 v. 12.38   Yordanka Donkova BUL Stuttgart 29.08.1986
400 v. 53.32   Marina Stepanova URS Stuttgart 30.08.1986
3.000 Obst. 9:26.05   Alesia Turava BLR Göteborg 12.08.2006
Altura 2,03   Tia Hellebaut BEL Göteborg 11.08.2006
  2,03   Venelina Veneva BUL Göteborg 11.08.2006
Pértiga 4.80   Yelena Isinbayeva RUS Göteborg 12.08.2006
Longitud 7.30   Heike Drechsler GDR Split 28.08.1990
Triple 15.15   Tatyana Lebedeva RUS Göteborg 09.08.2006
Peso 21.69   Vyta Pavlysh UKR Budapest 20.08.1998
Disco 71.36   Diana Sachse GDR Stuttgart 28.08.1986
Martillo 76.67   Tatyana Lysenko RUS Göteborg 08.08.2006
Jabalina 77.44   Fatima Whitbread GBR Stuttgart 28.08.1986
Jabalina (N) 67.47   Mirlea Manjani GRE Munich 08.08.2002
Heptatlón 6.717   Anke Behmer GDR Stuttgart 30.08.1986
      (13.25 - 1.77 - 14.50 - 23.46 / 6.79 - 40.24 - 2:03.96)
20km Marcha 1h26:42   Olimpiada Ivanova RUS Munich 07.08.2002
4x100 41.68   R.D. Alemana GDR Split 01.09.1990
      (S.Möller, K.Krabbe, K.Behrendt, S.Günther)
4x400 3:16.87   R.D. Alemana GDR Stuttgart 31.08.1986
      (K.Emmelmann, S.Busch, P.Müller, M.Koch)


Patrocinadores y Colaboradores RFEA